Вредные привычки, которыми вы каждый день гробите свой смартфон

Фото: pixabay.com
Мы жалуемся на то, что смартфоны стали слишком недолговечными, при этом сами же ежедневно уменьшаем срок их службы вроде бы безобидными, но на самом деле губительными для них действиями. Рассказываем, от каких привычек стоит отказаться, чтобы гаджет дожил до глубокой старости.

Зарядка на ночь

Аккумулятор — элемент, который умирает быстрее всего. И мы сами тому виной, ведь подвергаем батарею постоянным стрессам. Аккумулятор совсем как человек — любая крайность для него вредна. Распространенный миф гласит, что заряжать смартфон нужно до победного конца, то есть до 100%, однако на самом деле не так. Наиболее комфортные условия работы аккумулятора — от 20 до 80%. На последней же стадии зарядки смартфон находится под высоким напряжением, что плохо сказывается на нем.

Кроме того, когда мы оставляем смартфон заряжаться на ночь, уже спустя один-два часа он доходит до 100%. При этом электрические импульсы продолжают всю ночь поступать в гаджет, поддерживая максимальный заряд. В этот момент аккумулятор испытывает наибольший стресс, так что прекратите заряжать смартфон ночью. Лучше делайте это по несколько раз в течение дня, останавливая процесс зарядки на 70-80%.

Полная разрядка

Фото: pixabay.com

Губительна для телефона и обратная крайность — полная разрядка. Уже после 20% включается режим энергосбережения, смартфон концентрирует все силы на том, чтобы не подвести своего хозяина, и для него это большой стресс. Если же говорить про полную разрядку, увенчавшуюся принудительным выключением устройства — это как потеря сознания, случившаяся из-за перенапряжения и полного лишения сил. Ничего хорошего такое выключение вам не сулит, так что по возможности ставьте гаджет на зарядку не ниже порога в 20%.

Использование во время зарядки

Если хотите, чтобы смартфон жил долго и счастливо, следите за тем, чтобы он не перегревался. Самая распространенная причина перегрева — работа во время подзарядки. Конечно, заряжая телефон в дневное время, сложно заставить себя оставить его в покое, но параллельное с подзарядкой использование — слишком большая нагрузка на батарею. Так что если вам нужно проверить соцсети, сделать звонок или написать кому-то письмо, лучше вытащите из него зарядку и верните на место тогда, когда все дела будут сделаны.

Еще одной возможной причиной перегрева может быть неправильно подобранный чехол — кожаные, вязанные, а также слишком плотно сидящие чехлы провоцируют перегрев и портят батарею. И еще один совет: всегда вынимайте смартфон из чехла на время зарядки.

Использование на улице зимой

Хуже перегрева для смартфона может быть только другая крайность — переохлаждение. Современные смартфоны не предназначены для использования при температурах ниже нуля по Цельсию. Так что доставая гаджет из кармана на улице зимой, вы просто уничтожаете аккумулятор. Если температура ниже минус 10, то вы увидите, как заряд батареи начнет таять на глазах. Более того, смартфон может самопроизвольно выключиться даже при полном заряде. Не пугайтесь — таким образом гаджет пытается спасти аккумулятор.

Фото: pixabay.com

Переохлаждение может угробить не только батарею, но и дисплей. На сильном морозе сенсор теряет чувствительность и начинает неверно реагировать на команды, дисплей некорректно отображает цвета, а при длительном нахождении на холоде и вовсе гаснет. Конечно, в тепле гаджет скорее всего оттает и придет в норму, но серьезное обморожение может вывести его из строя и навсегда. Особенно опасно забыть смартфон в автомобиле зимой — такую ночь он вряд ли перенесет.

Работа без передышки

Сами мы спим каждый день, но почему-то совершенно не задумываемся о том, что смартфону тоже нужен такой отдых. И не думайте, что смартфон отдыхает все то время, пока он не у вас в руках. Нет, гаджет беспрерывно продолжает ловить телефонный сигнал, 3G или 4G, Wi-Fi – все это тоже большая работа.

Хотя бы раз в неделю устройству нужно дать отдохнуть — полностью выключить и оставить в покое хотя бы минут на 20, а если есть возможность — на час. Это не только поспособствует долголетию гаджета, но и гарантирует правильную очистку кеша и правильный перезапуск всех подсистем.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Не матерщинник, а интеллектуал: 3 плохие привычки, которые присущи людям с высоким IQ
«Дай мне сдохнуть так, как мне хочется»: знаменитый актер Андрей Краско не пытался избежать ранней смерти