Доснимались: когда на концертах запретят пользоваться смартфонами

Фото: pixabay.com
С появлением смартфонов концерты любимых исполнителей и музыкальные фестивали стали немыслимы без леса рук, ведущих съемку. Все больше артистов требуют запретить использование смартфонов во время выступлений — и вот теперь есть официальный прецедент.

Артисты против смартфонов

Против съемки на концертах высказывались многие звезды мировой эстрады — от исполнителя роли Шерлока Бенедикта Камбербетча до обладательницы 15 премий «Грэмми» певицы Адель. Иногда недовольство артистов тем, что зрители смотрят на экран смартфона, а не на сцену, даже становилось поводом для скандала, как в случае с Рианной в 2016 году. Выступая во Франции во время своего мирового турне, певица грязно выругалась на зрителей и чуть было не остановила концерт.

«Я не хочу видеть, как вы пишете сообщения своим парням и подружкам! Не хочу смотреть, как вы ловите покемонов в этом зале!», - грозно кричала американка.

Не отстают от западных коллег и российские звезды. Так, на одном из недавних концертов лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров «наехал» на мужчин, уткнувшихся в смартфон на его концерте.

«Я понимаю, что у девушек память короткая, но вы-то, мужики, чего на камеру все снимаете? Уберите свои телефоны и пойте вместе со мной», - заявил музыкант. Запрет, конечно, был неофициальным, но подействовал.

Даже самих посетителей концертов, недовольных съемкой со смартфонов, становится все больше. Опрос, проведенный билетным агентством Skiddle, показал, что 27% посетителей концертов поддерживают запрет на использование смартфонов во время выступлений. По мнению опрошенных, смартфоны отвлекают от сцены, портят впечатление от концерта и в конце концов просто закрывают обзор.

И вот столь ожидаемый запрет наконец-то получил прецедент. Первопроходцем стал экс-лидер группы The White Stripes Джек Уайт. На его концерте в Хьюстоне 1 мая зрители даже при всем желании не смогут достать смартфон.

Как запрет будет реализован

Техническая реализация запрета стала возможна благодаря американскому стартапу Yondr. Yondr — это специальный чехол, в который каждый посетитель при проходе на выступление обязан поместить свой смартфон, планшет или же любой другой имеющийся при себе гаджет. Чехол обладает магнитным замком, открыть который вручную практически невозможно. Он защелкивается в «зоне, свободной от телефонов», а открывается только с помощью специального магнитного устройства, которое установлено в специально отведенных для этого местах.

Фото: overyondr.com

Таким образом у вас не будет возможности достать смартфон перед сценой. При этом вы вполне сможете при необходимости ответить на звонок или отправить сообщение, отойдя в зону, где магнитный замок не действует.

Стартап Yondr существует уже не первый год, и даже сотрудничал с небольшими концертными площадками Сан-Франциско и других городов, но концерт Джека Уайта 1 мая — первый случай использования технологии артистом с мировым именем. В случае успеха технология быстро может быть подхвачена и другими артистами.

За дело взялась Apple

Если вариант с магнитными чехлами окажется несовершенным, то запрет на использование смартфонов на выступлениях может быть реализован другим способом. Патент на подобную технологию еще полтора года назад получила компания Apple.

Фото: Apple

Разработка «яблочников» предусматривает установку на сцене инфракрасных датчиков, которые будут искать гаджеты, ведущие фото- или видеосъемку и блокировать их работу с помощью луча-глушителя. Возможно два варианта реализации технологии: при первом на экране смартфона будет отображаться надпись «запись отключена», при втором запись будет вестись, но изображение выйдет замыленным, чтобы пользователь не смог никуда его выложить.

Технология была придумала еще в 2011 году, спустя пять лет получила патент, но до сих пор не реализована. Возможно, проблема была в отсутствии спроса на такое оборудование, но сейчас он велик как никогда, поэтому нет сомнений, что технология будет реализована в самое ближайшее время — если не Apple, так кем-нибудь другим.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это политическая проститутка»: народ отказывается от концертов двуличной Земфиры*
«Хочу сказать одно»: Сергей Лазарев выступил с важным заявлением