Изобретатель мельдония: «Препарат безвкусный и отлично растворяется»

(Фото: wikipedia.org) - химическая формула милдроната
По мнению ученого Ивара Калвиньша, мельдоний вполне могли подсыпать российскому спортсмену в питье или еду

Изобретатель мельдония, латвийский ученый Ивар Калвиньш, рассказал о том, что он думает по поводу допингового скандала вокруг обнаружения запрещенного препарата в допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого.

«Отец милдроната» озвучил несколько версий того, что могло произойти. Во-первых, он отбросил версию о том, что спортсмен принимал препарат осознанно. Во-вторых, как предполагают многие, препарат могли подсыпать россиянину в воду или пищу. Почувствовать его на вкус невозможно, а кристаллики вещества абсолютно прозрачны и цвет жидкости не поменяют. По мнению Калвиньша, достаточно было просто провести по краю стакана пальцем, чтобы оставить на нем частички препарата, и этого было бы достаточно для его обнаружения в допинг-пробе.

Ученый также обратил внимание на то, что обнаруженная концентрация мельдония в организме Крушельницкого говорит о том, что никакого фармакологического эффекта спортсмену это не дало. Отдельно Калвиньш остановился на особенностях выведения вещества из организма. По словам изобретателя препарата, организм к молекулам мельдония относится очень бережно, потому что они для него очень полезны, ввиду чего достаточно долго циркулируют в крови. Тесты показывали, что спустя полгода после всего лишь недельного употребления милдроната он по-прежнему обнаруживался в анализах спортсменов.

Более того, специалист не исключает такого варианта, что милдронат может то появляться, то исчезать в допинг-пробах. Именно об этом ученый сообщал в WADA, однако там его не стали слушать.

Вместе с тем Калвиньш не согласился с тем, что керлинг – вид спорта, где мельдоний в принципе не нужен. «Попробуйте часами потереть шваброй лед, тогда поймете. К тому же они еще должны работать головой, поэтому мельдоний им бы не помешал», – цитирует ученого «МК».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Кёрлингисту Александру Крушельницкому мельдоний подбросили
Александр Крушельницкий готов признать употребление допинга