Больной раком Успенский возмущен выходом нового «Простоквашина»

Фото: global look press / Источник: Эдуард Успенский
Известный писатель обижен на то, что его книги экранизировали без его участия

Студия «Союзмультфильм» готовит премьеру новых, осовремененных серий легендарного мультфильма «Простоквашино» по книгам знаменитого детского писателя Эдуарда Успенского. До конца года должны появиться уже десять выпусков – однако этот факт печалит автора книжек о Дяде Федоре и его друзьях, ведь руководители проекта даже ни разу к нему не обратились. Это не только нарушило его авторские права, но и «задело» как писателя, признался он. Для него сложившаяся ситуация не только неприятна, но и опасна, ведь немолодой уже писатель давно борется с онкологическим заболеванием, и стрессы ему категорически противопоказаны.

Успенский рассказал, что он понятия не имел о новом «Простоквашине» и узнал о планах студии из СМИ. «Они ко мне вообще не приходили!» - возмутился он. Заявления представителей «Мосфильма» о том, что они хотят сотрудничать с ним и хотят обсудить с ним первую серию мультика, он опроверг. Кроме того, сообщает канал 360, он раскритиковал как начальников студии, так и актеров, согласившихся принять участие в озвучивании ленты. «Сейчас деньги нужны всем, у всех падают доходы, у всех! А привыкли все жить хорошо», - посетовал писатель. Что же касается голосов, которым будут разговаривать герои, он заявил, что по крайней мере двое артистов – Михаил Ефремов (кот Матроскин) и Иван Охлобыстин (почтальон Печкин) – «актеры хорошие, но граждане никудышные».

«Специально никуда не поеду», - резюмировал мастер, комментируя возможность совместной работы с «Мосфильмом». Теперь он намерен судиться со студией, тем более что ранее он уже не раз говорил, что запрещает ей использовать его персонажей.

Напомним, новое «Простоквашино» будет содержать примерно 30 серий, премьера первых десяти состоится до конца 2018 года. Мир, в котором действуют персонажи, будет осовременен (последний из трех оригинальных мультфильмов увидел свет в 1984 году), появятся несколько новых героев. Озвучиванием займутся известные артисты: певец Гарик Сукачев (пес Шарик), Иван Охлобыстин (почтальон Печкин), Юлия Меньшова (мама Дяди Федора). А вот кот Матроскин заговорит не привычным и всеми любимым голосом Олега Табакова, который сейчас тяжело болен, а голосом актера Михаила Ефремова.






Успенскому на ТВ запрещали только резать младенцев
Сказочники-истязатели: Успенский, Андерсен, Барто и другие