Супербомбы мировых держав и их роль в «принуждении к миру»

Водородная «Царь бомба» или «Кузькина мать». СССР. wikipedia
Водородная «Царь бомба» или «Кузькина мать». СССР. wikipedia
Использование современных ракетных вооружений, способных точно доставить мощный боезаряд к цели, заставило бомбардировочную авиацию несколько уйти в тень, хотя и сегодня сверхмощные бомбы стоят на вооружении всех крупнейших армий мира.

ХХ век стал периодом бурного развития военных технологий. Одним из таких направлений стало появление аэропланов, которые буквально в течение нескольких десятилетий видоизменились в истребители и бомбардировщики, способные доставлять смерть на большие расстояния.

Во время Второй мировой войны на головы военнослужащих и мирного населения различных стран мира было сброшено такое количество бомб, что ими легко можно было бы вымостить дорогу от Земли и Луны. А за последующие годы – и в обратном направлении.

Инженеры развитых стран мира разрабатывали взрывчатые вещества сумасшедшей силы, которые были способны вдребезги разнести железобетонные сооружения с бронированными стенами. Особо отличились в этом британцы, ставшие настоящими «гуру» тяжелого бомбостроения.

Сейсмические бомбы большой мощности

В отличие от США, СССР и континентальной Европы, которые изготавливали мощные бомбы для поражения наземных целей, британцы пошли значительно далее.

Ученый и изобретатель Барнс Уоллес первым разработал концепцию сейсмической бомбы. Такой боеприпас должен был сбрасываться с большой высоты и под воздействием собственного веса развивать у земли практически сверхзвуковую скорость.

Имея взрыватель замедленного действия, бомба способна была войти глубоко в землю, а ее взрыв создавал движение земных пластов, разрушая все находящиеся поблизости подземные коммуникации противника, а также скрывающуюся в укрытиях живую силу.

Самой массовой бомбой сейсмического действия стала легендарная Tallboy («Верзила»). До конца войны в Великобритании было выпущено около 800 этих 5443-килограммовых гигантов, которые с «успехом» использовались при ковровой бомбардировке немецкого Дрездена, унесшей жизни от 100 до 200 тысяч мирных жителей, а также при атаках на корабли фашистского флота.

«Верзила» загружается в бомбардировщик. wikimedia
«Верзила» загружается в бомбардировщик. wikimedia

Точно сброшенная «Верзила» смогла пробить несколько палуб непотопляемого немецкого линкора «Тирпиц», приведя к его гибели. Благодаря использованию Tallboy англичанам удалось уничтожить подземные заводы фашистов, работавшие по программе создания ракет Фау-2 и реактивных истребителей. А уничтожение железнодорожного тоннеля во французском Сюморе позволило заблокировать крупную группировку фашистских войск, которая вскоре вынуждена была сдаться.

Супербомба «Большой хлопок»

К концу войны британцев охватил настоящий гигантизм, и на свет была произведена супербомба, аналогов которой в мире до сих пор не существует.

Легендарная бомба Grand Slam, или «Большой хлопок», имела длину около 7,7 метра и вес 9980 килограммов. При ее взрыве образовывалась воронка глубиной 9 и диаметром 38 метров, а находящиеся в зоне поражения объекты разлетались даже не в щепки, а в пыль.

Всего было выпущено 40 «Больших хлопков», которые помогли уничтожить несколько секретных командных пунктов вермахта, железнодорожные виадуки и базу немецких подводных лодок в Фарге (на территории современного Бремена).

Из-за чрезвычайной дороговизны производство Grand Slam после войны было прекращено, но несколько ее экземпляров до сих пор хранятся на военных складах Великобритании. Не исключено, что их время еще настанет.

«Косилка для маргариток» и другие сверхбомбы США

Практичные американцы в годы Второй мировой войны не стремились создавать сверхмощные бомбы, которые было дорого производить и трудно доставлять к цели.

Пентагон предпочел использовать ядерные технологии, создав атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк», которые были сброшены в 1945 году на головы мирного населения японских городов Хиросима и Нагасаки.

Макет сброшенной на Нагасаки бомбы «Толстяк». wikimedia
Макет сброшенной на Нагасаки бомбы «Толстяк». wikimedia

«Толстяк» весил 4600 килограммов, а «Малыш» – около 4000 кг. Однако огромное количество жертв полностью деморализовало императора Японии, который немедленно капитулировал, приняв все американские условия.

В годы вьетнамской войны огромной проблемой стала доставка военнослужащих и снаряжения в густые джунгли. Креативные американские инженеры предложили использовать для этого 6,8-тонную бомбу BLU-82 Daisy Cutter, лирически прозванную «косилкой маргариток».

На месте взрыва этого мощного боеприпаса оставалась очищенная от всего живого площадка диаметром несколько десятков квадратных метров, пригодная для посадки сразу нескольких транспортных вертолетов.

Взрыв бомбы BLU-82 Daisy Cutter «Косилка маргариток». wikimedia
Взрыв бомбы BLU-82 Daisy Cutter «Косилка маргариток». wikimedia

Известно об использовании этих бомб во время войны «Буря в пустыне», когда британские спецназовцы, увидевшие ее взрыв, даже сообщили начальству о начале ядерной войны.

Несколько «косилок маргариток» было сброшено и на пещерные базы талибов в Афганистане. По сообщениям очевидцев, потери террористов были настолько велики, что многие боевики решили прекратить войну, сдавшись правительственным войскам.

В апреле 2017 года американцы в Афганистане применили новейшую корректируемую бомбу GBU-43/B. 9,5 тонный боеприпас уничтожил комплекс тоннелей «Исламского государства» (запрещено в России) в провинции Нангархар. По официальной информации в результате этой атаки погибло более 90 боевиков.

Пентагон присвоил своему детищу название «Мать всех бомб» и заявил, что готов применять ее в любой стране, «защищая мир и демократию».

Наш ответ агрессорам

СССР в годы Великой Отечественной войны особо не гнался за гигантизмом в производстве авиабомб. Это было связано и с дефицитом металла, и с отсутствием мощных бомбардировщиков, способных доставлять такие боеприпасы к цели.

Самой крупной бомбой была 5-тонная ФАБ-5000НГ, которая с успехом использовалась для уничтожения командных объектов противников во время сражения на Курской дуге. Именно с ее помощью удалось сломить сопротивление немцев, засевших в крепости Кенигсберг.

В конце советского периода нашей истории была создана сверхмощная бомба ФАБ-9000 М54, которая стала нашим ответом американцам, кичившимся своей боевой мощью. Этот боеприпас имеет вес 9407 кг и за счет использования специальной взрывной смеси обладает большой разрушительной силой.

Авиабомба ФАБ-9000 М54. wikimedia
Авиабомба ФАБ-9000 М54. wikimedia

ФАБ-9000 М54 289 раз использовалась в конце афганской войны, уничтожив подземные и скальные базы моджахедов. Ее использование вызвало шок у западных политиков, которые вынуждены были пойти на переговоры с СССР и принять почетные для Советского Союза условия прекращения конфликта.

В начале 60-х годов прошлого века советские инженеры создали водородную «Царь-бомбу», которую за океаном окрестили «Кузькина мать». По мнению военных экспертов, она стала одним из наиболее весомых аргументов, который привел к мирному завершению Карибского кризиса, а также началу сближения СССР и США.

Сегодня создание сверхмощных бомб не является приоритетом для Вооруженных Сил РФ. Предпочтение отдается развитию ракетной техники, способной быстро и точно доставлять мощные (включая ядерные) боезаряды к цели.

Но надежные авиабомбы крупных размеров по-прежнему хранятся на военных складах. Они в любой момент готовы сказать свое веское слово, способное обуздать даже самого зарвавшегося агрессора.






Богом переизбранные: после кровавых военных преступлений мир стал смотреть на евреев другими глазами
Счет идет на минуты: скандалившую Ксению Собчак заминировали в здании