Какими мобильниками пользуются президенты

Фото: globallookpress.com
Главы государств — несчастные люди, лишенные многих простых человеческих удовольствий. Если весь мир каждый год гадает, каким будет новый iPhone или флагман Samsung, то президентам до этого нет никакого дела — у них в распоряжении совсем другие гаджеты...

Барак Обама

Предыдущий президент США всегда был большим поклонником Apple, однако служба безопасности строго запрещала ему пользоваться «яблочным» мобильником, считая его недостаточно безопасным. Вместо этого Обаме вручили модифицированную версию смартфона BlackBerry 8830 World Edition, в конце 2000-х считавшегося одним из самых защищенных в мире. При этом большую часть «гражданских» функций телефона от греха подальше заблокировали. Например, никакого доступа в интернет с телефона у Обамы не было.

Фото: globallookpress.com

Дональд Трамп

Если Обаме пользоваться iPhone было запрещено, то Трампа, наоборот, долго пытались уговорить пересесть на «яблочный» гаджет. Дело в том, что миллиардер не большой поклонник новых технологий и новомодным гаджетам предпочитал старенький Samsung Galaxy S3. Телефоном на базе операционной системы Android, не имевшим никакой защиты от прослушки и кражи данных, Трамп продолжал пользоваться на протяжении почти трех месяцев президентства, пока служба безопасности не забила тревогу. Добраться до информации государственной важности мог любой школьник-хакер. В результате действующему главе США пришлось перейти на защищенный iPhone 7.

Ангела Меркель

Долгое время канцлер Германии была предана старенькому телефону Nokia 6260 Slide, однако несколько лет назад вскрылся факт прослушки ее телефонных разговоров американскими спецслужбами. Тогда с ненадежных финнов всему немецкому правительству пришлось перейти на BlackBerry Z10 со встроенным чипом шифрования Secusmart. Вот только сама Меркель выбрала себе другую модель - Q10 с полноразмерной QWERTY-клавиатурой. Ее смартфон также хорошо защищен и передает данные по специальному внутреннему VPN-соединению.

Фото: BlackBerry

Эммануэль Макрон

Лидеры Франции о безопасности разговоров также задумались совсем недавно — после информации о прослушке телефонов Жака Ширака и Николя Саркози, которую обнародовал Эдвард Сноуден. Теперь первое лицо Франции пользуется не чем попало, а сверхзащищенным военным криптографическим мобильным телефоном Teorem производства оборонной компании Thales. Все деловые звонки Макрон осуществляет с его помощью, при этом для личных связей президент Франции продолжает пользоваться своей старой "лопатой" под названием iPhone 7 Plus.

Фото: globallookpress.com

Ким Чен Ын

Самому закрытому и таинственному из мировых лидеров, оказывается, тоже не чужды новые технологии. В Северной Корее мобильные телефоны долгое время были запрещены. При этом сам лидер страны Ким Чен Ын этого запрета не придерживался. На одной из фотографий 2012 года на столе северокорейского лидера был замечен только что вышедший в продажу телефон HTC Butterfly. Сейчас смартфон уже сильно устарел, но на тот момент он считался одним из самых продвинутых телефонов на рынке благодаря четырехъядерному процессору Snapdragon S4 Pro и дисплею с поддержкой Full HD.

Владимир Путин

Наконец, Владимир Путин — единственный из лидеров крупных стран, у которого личного мобильного телефона просто нет. Как говорил сам президент России в одном из интервью, будь у него смартфон, он бы звонил, не переставая. Да мобильник ему и не нужен, ведь в Кремле и своих резиденциях он пользуется проводными телефонами с защищенной линией, а в поездках — особым телефоном со спутниковым соединением, который имеет мало общего с современными гаджетами.

Да, был случай, когда в сети появлялись фотографии Путина, разговаривающего по старенькой Nokia, но телефон был не его, а одного из его помощников. Были и фотографии времен Олимпиады в Сочи, где Путин показывает фигуристке Аделине Сотниковой что-то на iPhone. Но даже по тому, как странно и даже немного неуклюже президент двумя руками держит смартфон, становится понятно, что делать это ему приходится нечасто.

Фото: Reuters





Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон