ЦСКА вырвал победу у «Краснодара», забив дважды на последних минутах игры

Вновь проявив знаменитый уже «армейский» характер, клуб занимает второе место в чемпионате

Игра на домашней арене ЦСКА с «Краснодаром» была назначена матчем 27-го тура Чемпионата России по футболу. Учитывая, что до конца первенства у каждой из команд, претендующих на три прямые путевки в Лигу чемпионов, осталось всего по три игры, бой между ними идет буквально за каждое выигранное очко. Так и на этот раз – очный поединок межу пока номинально пятыми армейцами и номинально четвертыми по таблице южанами выводил победителя сразу же на второе место в турнире.

Поэтому игра «раскачивалась» осторожно, так как у каждого из соперников в действиях чувствовалось серьезное опасение пропустить мяч и в итоге проиграть весь бой. Минут 30 ничего голевого почти не происходило, кроме одномоментных резких обострений с обеих сторон, которые к голу не привели.

Запомнился лишь эпизод, когда игрок «Краснодара» по чистой случайности оказался один на один с армейским голкипером Игорем Акинфеевым, то тот грамотно вышел из ворот и отразил удар форварда то ли грудью, то ли коленями ног. Кстати, этот прием Игорь освоил в совершенстве и уже не в первый раз использует его даже на международной арене. В частности, такой же выход один в одного он ликвидировал в Лондоне против грозного «Арсенала».

Но вот на 53-й минуте повторить аналогичный «сейв» армейскому вратарю уже не удалось: защитник «Краснодара» Юрий Газинский вдруг ринулся в штрафную и, как заправский нападающий, перекинул мяч через Акинфеева.

ЦСКА приходил в себя около 20 минут. Видно было, как тяжело игрокам в очень сложном графике найти в себе силы на концовку таких вот трудных, но очень важных игр.

Удача улыбнулась хозяевам на 73 минуте: вернувшийся из английской лиги в почти родные клубные стены Ахмед Муса получил мяч в штрафной соперника и со всей силы пробил сквозь гущу игроков, снаряд попал в защитника и вновь отскочил к Мусе, второй раз нигериец не промахнулся.

На табло высветились цифры "1:1", и москвичи буквально рванули вперед к победе, найдя в себе необходимый ресурс и вновь проявили ставший уже знаменитым «армейский» характер. Дело в том, что ЦСКА, обычно обескровленный травмами и уставший от еврокубков, из года в год в концовке чемпионата вдруг начинает побеждать всех подряд. В результате за 17 лет клуб ни разу не «пролетел» мимо Лиги чемпионов или Лиги Европы.

А в концовке этого матча голевые моменты у клуба армии посыпались один за одним, к тому же белорусский наставник армейцев Виктор Гончаренко «освежил» состав заменами. Вышедший на поле израильтянин Натхо «зацементировал» середину поля, что позволило всем быстроногим игрокам пойти на штурм ворот соперника.

За пять минут до конца игры фортуна снова помахала рукой гостей – один из полузащитников, не рассчитав силы удара, проткнул мяч на своего голкипера, но тот достался вездесущему Мусе. Форвард буквально двумя шагами опередил всех защитников и отправил мяч точно в угол ворот, став героем игры и выведя своим «дублем» ЦСКА на чистое второе место турнира.

В гонке за «серебро» российского чемпионата армейцев также преследуют «Спартак» и «Зенит». Через неделю в Санкт-Петербурге ЦСКА придется встретиться с последним очно.