В Дагестане нашли замурованные в стену мечети священные тексты

Скрин из видео очевидцев.
Обнаружившие тайник жители предполагают, что его сделали во время революции

В горном селении Чираг местные жители случайно обнаружили тайник в каменной стене разрушенной мечети. Внутри оказались хорошо сохранившиеся книги священного мусульманского писания. Впрочем, сколько они пролежали в стене — неизвестно. Видео с извлечением книг из каменной ниши попало в местный паблик.

На кадрах видно, что в стене жители Чирага нашли прямоугольное отверстие, внутри которого лежит стопка пожелтевших листов. Это даже не книги в полном смысле этого слова — скорее, рукописи.

Многие археологи ужаснулись бы, увидев, как селяне вручную извлекают исторические документы из тайника. Автор видео даже предостерегает своего товарища: «Сейчас они у тебя порвутся!», — когда тот начинает грубо тащить, возможно, древние листики наружу.

Нашедшие тайник граждане рассказали порталу islamdag.ru, что всего в тайнике было обнаружено пять рукописных книг на арабском языке. По виду страницы древние, как, впрочем, и сама мечеть. Кстати, находка случилась при разборе стены мусульманского храма, который планируют восстановить.

Очевидцы признались, что не стали предпринимать какие-то иные действия в отношении рукописей, так как могут повредить старинным книгам. На глаз — в найденной стопке два Корана и рукописные заметки на арабском. Теперь находкой должны заняться специалисты. Жители Чирага  утверждают, что после восстановления древней мечети эти книги останутся в библиотеке при храме.

Подписчики паблика предположили, что замуровать религиозные тексты могли во времена революции или при Сталине, когда из-за подобных артефактов граждан могли сослать в Сибирь.

«Да, это, наверное, после революции замуровали, мутные были времена, мечети закрывали, книги прятали, боялись за свою жизнь…» — высказали предположение читатели сообщества.





*Организация запрещена на территории РФ


Борис Корчевников рассказал о счастье «жить и умереть в России»
В Стамбуле православный монастырь сделают мечетью