Российских школьников обяжут сдавать географию ради воспитания патриотизма

ФОТО: GLOBALLOOKPRESS.COM
Такое решение предлагает рабочая группа под эгидой Русского географического общества (РГО) и Министерства образования

Российских школьников могут обязать сдавать ЕГЭ и ГИА по географии.  Специалисты подготовили документ, обязывающий выпускников 9-х и 11-х классов сдавать дополнительный экзамен по этому предмету.

Авторы этой инициативы утверждают, что география является предметом «высокой значимости для формирования общенациональной идентичности». К тому же она способствует воспитанию патриотизма у молодого поколения.

Как пишет издание «Известия», эксперты  Минобрнауки могут рассмотреть предложение до конца мая. Сегодня школьники сдают обязательные  ГИА и ЕГЭ  по русскому языку и математике.

Географию в качестве выпускного экзамена выбирают чуть больше двадцати тысяч выпускников в год. Отмечается, что институтов, куда надо предоставлять результаты по этому предмету, крайне мало.

ЕG.RU ранее сообщала, что в Министерстве образования рекомендовали не затрагивать темы ЕГЭ в период активной подготовки к экзамену, так как это способствует усилению стресса учащихся.

Директор департамента информационной политики Минобрнауки Андрей Емельянов добавил, что «в настоящее время идет активная фаза сдачи ЕГЭ, в которой участвуют сотни тысяч учащихся со всей страны, поэтому любые неожиданные заявления, затрагивающие напрямую эту систему, могут негативно сказаться и привести к излишнему волнению и стрессу родителей и школьников».






Готовимся к экзаменам правильно: советы учащимся
«Пятерочка» и Doritos помогут воспитанникам детских домов подготовиться к выпускным экзаменам