Водитель Tesla попал в аварию из-за автопилота электрокара

Фото: globallookpress.com
28-летняя женщина врезалась в пожарную машину в окрестностях Солт Лейк Сити после того, как перевела управление на автопилот и углубилась в смартфон

28-летняя жительница США попала в аварию на электрокаре Tesla из-за того, что поставила управление на автопилот и перестала следить за дорогой, сообщает АР.

ДТП произошло в окрестностях города Солт Лейк Сити. Электрокар въехал в заднюю часть пожарной машины в тот момент, когда его водитель что-то изучала в телефоне. Девушка была госпитализирована с травмой ноги, водителю пожарной машины медицинскую помощь оказали на месте. Сообщается, что электрокар в момент столкновения двигался со скоростью 97 км/ч.

Девушка полностью понадеялась на автопилот своей машины. Сообщается, что он оснащен радаром и камерами с видимостью 360 градусов, а также сенсорами, которые вовремя «замечают» находящиеся поблизости предметы. Система автопилота сконструирована так, чтобы автомобиль мог самостоятельно менять полосы, направление и парковаться.

Впрочем, при всех этих преимуществах компания все же предупреждает покупателей устройств, что отвлекаться от дороги не следует.

Глава Tesla Илон Маск прокомментировал инцидент, призвав удивиться, что на такой скорости и в таком столкновении водитель электрокара отделался лишь небольшой травмой.

Впрочем, в США уже идет расследование двух других ДТП с участием модных электрокаров. В первом случае машина врезалась в стену во Флориде и загорелась – двое 18-летних парней, находившихся в салоне, погибли. Полиция выясняет, почему они не смогли выбраться и как сработала система безопасности авто.

В марте в Аризоне пешеход погиб под колесами электрокара, двигавшегося на автопилоте. Хотя водитель сидел за рулем, он не успел вовремя затормозить.






После перехода на электрокары потребуется еще больше нефти
Илон Маск презентовал бюджетную версию электрокара Tesla Model 3