Швеция второй раз подряд выиграла чемпионат мира по хоккею

фото globallookpress.com
Сборная Канады осталась без медалей, проиграв матч за третье место

В Дании завершился чемпионат мира по хоккею. Ответ на вопрос, какая сборная станет его победителем, решился лишь в послематчевых буллитах. Сборные Швеции и Швейцарии сыграли вничью в основное время 2:2, не смогли команды забить и в овертайме. Лишь в серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказались игроки «Тре Крунур».

Стоит отметить, что по ходу матча шведы не лидировали ни разу. Дважды им пришлось отыгрываться, а швейцарцы, которые стали, безусловно, главной сенсацией турнира после победы в полуфинале над канадцами, и в финале показали дисциплинированный качественный хоккей. На голы Нидеррайтера и Майера у скандинавов ответили Нюквист и Зибанежад. В серии буллитов голкипер Нильссон оказался чуть мастеровитее своего оппонента Дженони – 3:2, и шведы чемпионы мира.

В матче за третье место сборная США переиграла канадцев 4:1 и завоевала бронзовые медали, а ее форвард Патрик Кейн стал самым ценным игроком турнира, набрав 20 очков в 10 играх. Это повторение рекорда результативности в XXI веке, пишет Sports.ru. Таким образом, не только сборная России, но и выбившие их в четвертьфинале канадцы уехали из Дании без медалей.

«Как тогда будет спорт вне политики?»: Татьяна Тарасова возмущена решением отнять у Минска ЧМ по хоккею
«Выбегают голые люди, пробегают собаки»: Роднина отреагировала на оскорбления финского болельщика в адрес россиян