Бэйби должна была сыграть Сара Джессика Паркер, а роль Джонни прочили Билли Зейну: как снимали «Грязные танцы»
Эта история успеха началась со сценария Элеаноры Бергстейн, которая в молодости просто обожала ходить по клубам. «Грязные танцы» по типу мамбы были ее страстью, поэтому она и решила продемонстрировать пикантное искусство на большом экране. Однако первый же блин оказался комом – в горячей мелодраме «Теперь мой ход» с Майклом Дугласом и Джилл Клейберг режиссер внезапно вырезал танцевальную сцену, так что персонажам сразу пришлось перейти к интиму.
Тогда Элеонора решила, что обязательно снимет фильм по мотивам своих детских воспоминаний. Ее семья предпочитала отдыхать на курорте Кэтскилс, и будущая сценаристка днями напролет пропадала в местной танцевальной студии. С этой идеей Бергстейн однажды пожаловала к знаменитому продюсеру Линде Готтлиб, и та, немного подумав, увидела в сценарии редкую возможность - поднять в картине несколько неудобных вопросов.
«Если снять документальный фильм о нелегальных абортах, его увидят только те, кто с вами и так согласен. Но если вы поместите этот сюжет в мюзикл, где полно романтики и красивой одежды, это удивит людей, заставит их задуматься о том, о чем раньше они не думали», - заключила Готтлиб.
Подбор актеров стал одним из самых сложных этапов. На роль Джонни Райдера пробовались десятки знаменитых парней, но прежде чем было принято решение в пользу Патрика Суэйзи, фаворитом проекта считали Билли Зейна. Однако харизма, танцевальные навыки и природная мужественность Суэйзи покорили создателей фильма.
Режиссеру и сценаристам даже удалось избавить Патрика от навязчивой идеи, что ему придется играть шаблонного красавчика. «Это фильм о стриптизере!» - поначалу негодовал актер, который впоследствии перестал катить бочку на своего героя. «На пробах я не играл Джонни, я был им», - позже признался Суэйзи.
Для Дженнифер Грэй, исполнительницы роли Фрэнсис «Бэйби» Хаусман, пробы также были непростыми. Актриса, известная по комедиям, опасалась, что ее не воспримут в столь драматическом образе. Правда, увидев юную артистку на экране, продюсеры поняли – это именно та Бэйби, которую они искали. В итоге Грэй удалось невозможное: она обошла таких ярких конкуренток, как Вайнона Райдер и Сара Джессика Паркер.
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

