Пётр Фёдоров 14 лет не может жениться на невесте

Долгие отношения актёра с Настей не раз оказывались на грани разрыва

Долгие отношения актёра с Настей не раз оказывались на грани разрыва

21 апреля юбилей отметил один из самых востребованных актеров Петр ФЕДОРОВ. К своим 35 годам он успел побывать мажором в сериале «Клуб», героем Великой Отечественной в «Сталинграде», капитаном застрявшего в Антарктиде корабля в «Ледоколе», отставным офицером, балансирующим между жизнью и смертью, в «Дуэлянте», страстным любовником в эротическом триллере «Саранча»… При этом Федорову до сих пор удается оставаться невероятно закрытым человеком: его не встретишь на светских тусовках и никакими коврижками не заманишь на откровенное интервью. Да и в биографии актера полным-полно пробелов.

Петр Федоров - продолжатель актерской династии: сын искусствоведа, телеведущего и актера Петра Федорова-старшего, внук заслуженного артиста Евгения Федорова и внучатый племянник знаменитого Александра Збруева.

До восьмого класса Петя рос в живописной деревне на Алтае - туда после развода переехала его мать. Алла Викторовна с новым супругом разрабатывали гимнастику на основе комплекса древнекитайских упражнений тай-чи и, загоревшись идеей оздоровительной пропаганды, частенько уезжали в горы. Все детство будущий артист пас баранов, собирал колорадских жуков с кустов картофеля, гулял по тайге с друзьями и даже сплавлялся на самодельном плоту по Катуни, наивно мечтая доплыть до моря. Парень прекрасно рисовал и мечтал покорить знаменитую Строгановку.

- Я поступил в художественное училище: шарик рисовал с кубом, - поделился как-то Петр. - Все ждал, когда дойдем до обнаженной натуры, а когда наконец дошли, то это была такая страшная баба, что она стала первым моим демотиватором! Окончательно планы на жизнь изменились, когда отец умер от рака. Помню, как ехали с кладбища на поминки и вдруг ко мне подсела какая-то женщина. Она поинтересовалась, не собираюсь ли я продолжить то, чем занимались отец и дед? Как потом выяснилось, это была актриса Театра имени Вахтангова Галина Коновалова. Она сильно удивилась, когда узнала, что я даже не задумывался на эту тему, и посоветовала попробовать.

Любимые женщины Пети: мама Алла Викторовна, сёстры Маша и Лена и девушка Настя. Фото: vk.com

Любимые женщины Пети: мама Алла Викторовна, сёстры Маша и Лена и девушка Настя. Фото: vk.com

С тех пор Федорова будто загипнотизировали - он выучил басню и отправился на прослушивание в Щукинское училище, никому не сказав об этом. Заведующему кафедрой актерского мастерства Павлу Любимцеву 16-летний паренек пришелся по нраву, и он рекомендовал его к поступлению.

- Петя был самым маленьким на нашем курсе, - рассказала нам актриса Александра Ребенок. - Некоторые уже успели обзавестись семьями, а он казался мальчишкой по сравнению с теми же Сашей Устюговым и Гришей Антипенко. Учился Федоров, как все, но уже на первом курсе получил свою первую роль в фильме «101-й километр» Леонида Марягина.

- Я так волновался, что накануне почти не спал, поэтому решил поехать на площадку пораньше, - вспоминает Петр, - Выхожу из метро и думаю: раз время есть, выкурю сигаретку. А вокруг какая-то суета, люди с мегафонами бегают. Когда я собрался сесть в троллейбус, то понял, что транспорта в округе нет. Спрашиваю у прохожих, а мне в ответ: «Так последний троллейбус только что ушел, объявляли же специально!» Оказалось, именно в то утро передвигали Краснолужский мост - тянули его на баржах на несколько километров выше по течению. Пришлось бежать по Бережковской набережной без остановки - не опоздал, но стресс был дикий.

Евгений Евгеньевич - брат Александра ЗБРУЕВА (в круге) - и Ирина Васильевна радуются как дети, когда внук их навещает. Фото: *instagram.com

Евгений Евгеньевич - брат Александра ЗБРУЕВА (в круге) - и Ирина Васильевна радуются как дети, когда внук их навещает. Фото: *instagram.com

Большая ответственность

Поскольку студентам не разрешали сниматься, Федоров это скрывал, но мучился жуткими угрызениями совести. В какой-то момент не выдержал и пришел к Родиону Овчинникову - худруку курса - с повинной.

- Пришлось делиться гонораром. Это нормальная практика: ты отдаешь часть заработка на нужды курса, а за это тебя прикрывают на занятиях. За съемки в «101-м километре» я получил тысячу долларов и на оставшиеся деньги купил себе телевизор, видак и музыкальный центр.

Говорят, после этого Федоров стал пытаться ухаживать за девчонками, но те почему-то предпочитали парней постарше. Взаимная любовь случилась лишь в 2003 году - накануне выпускного.

Вместе с друзьями Петя арендовал коттедж под студию, чтобы снимать там небольшие ролики, делать фотографии, ну и, конечно, устраивать шумные вечеринки. На одну из таких тусовок однажды заглянула 17-летняя Настя. Миловидная девушка привлекла внимание начинающего актера необычными для тех времен розовыми валенками.

С Александром ЯЦЕНКО в «Ледоколе»

С Александром ЯЦЕНКО в «Ледоколе»

Очень скоро Федоров понял, что это влюбился, но Анастасия Иванова только с виду казалась простой девчонкой - на самом деле уже тогда она была успешной моделью, работала с именитыми кутюрье и часто ездила за границу. Поэтому Петр не сразу отважился пойти в наступление и признаться девушке в своих чувствах. Это случилось лишь спустя несколько месяцев.

Ребята даже подумывали пожениться, но родители Насти воспротивились. Они считали Федорова босотой, у которого ни своего жилья в Москве, ни нормального заработка. После окончания учебы Петр служил в Театре имени Станиславского, но больших денег это ему не приносило.

Удача улыбнулась актеру лишь в 2006-м, когда продюсеры телеканала MTV пригласили Федорова на одну из главных ролей в молодежный сериал «Клуб». После выхода проекта на экраны Петр проснулся знаменитым. А спустя год уже снимался у Федора Бондарчука в «Обитаемом острове» с рекордным для отечественного кинематографа бюджетом в $36 миллионов.

- Мало кто знает, но у Петьки после этого едва не сорвало крышу, - рассказал нам приятель Федорова Алексей. - В рекламу «Обитаемого острова» ведь столько денег тогда вбухали - безостановочно ее крутили. И ребят - Петю, Юлю Снигирь и Васю Степанова - заставляли по десять раз на дню интервью раздавать. Петька тоже слег: сначала из-за общего недомогания и синдрома хронической усталости, а потом врачи диагностировали психосоматическое расстройство. Он и выпивать стал. Хорошо, мать рядом оказалась - поддержала. Но с тех пор Федоров не любит излишнего внимания к своей персоне.

В фильме «Дуэлянт»

В фильме «Дуэлянт»

Высказался знакомый актера и по поводу его отношений с Настей.

- Они своеобразные: почти 14 лет вместе, но до загса так и не дошли, - продолжает Алексей. - Оба - жуткие карьеристы. Она теперь на режиссера учится, а Петя музыкой увлекся - вместе с парнями организовал группу «Race to space». С родителями Насти у него контакт толком так и не наладился. Ну не хотят они для своей дочки мужа-актера. Ребята разбегались несколько раз. То Настюха Петьку приревнует, то он психанет. Им бы детей нарожать, да все некогда. С собакой-то частенько некому заниматься, когда оба в разъездах. А вообще на Пете, конечно, уже большая ответственность - он ведь и деда с бабушкой, и мать с сестрами (У Федорова их две - Маша и Лена. - А. В.) содержит.

После ряда удачных работ в кино Петр сумел накопить круглую сумму, которую вложил в покупку небольшого земельного участка в ближайшем Подмосковье и уже затеял там строительство дома. Друзья актера уверяют, что Федоров мечтает о двухэтажном коттедже, под крышей которого когда-нибудь соберется вся его семья. На радостях Петр даже сделал предложение любимой перед нынешним Новым годом.

Иванова не отказала, но и в свадебный салон не побежала - взяла паузу подумать. Правда, вскоре почему-то перестала выставлять совместные фото с женихом в соцсетях. Уж не поссорились ли они снова?

- Что у ребят там сейчас происходит - не знаю, - заявил нам Евгений Евгеньевич, дедушка Пети. - Это только им самим ведомо.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Слова и выражения, смысл которых вряд ли поймёт современная молодёжь
Певица Милен Кон впервые рассказала о приключениях Киркорова в США