Как правильно выпивать в Новый год. Советы врача

Новогодний-стол2
Работают ли чудо-сорбенты из рекламы? Правдивы ли «народные советы» закусывать жирным? Как определить свою норму? Ответил на эти вопросы специалист.

Сорбенты всех спасут! Нет.

Что это: препараты, поглощающие из желудка растворенные вещества.
Например: всевозможные сорбы, активированный уголь, «разные «фильтрумы» и «гели» и т. д. и т. п. Врач Мария Евдокимова говорит:

— Интернет перед Новым годом пестрит статьями про то, как важно запастись сорбентами перед праздничным застольем. Сорбентами пытаются лечить все, от похмелья до аллергии.

На самом деле

Алкоголь очень быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, потому использование сорбентов совершенно бесполезно как при похмелье, так и при употреблении алкоголя. При отравлении алкоголем сорбенты противопоказаны. Для профилактики отравления алкоголем тоже не подходят. Увы, они не действуют ни на кровь, ни на печень. Они действуют только в кишечнике! Никуда больше не всасываются. Кровь не очищают. Печень — тоже. Кстати, хваленые «гепатопротекторы» - тоже маркетинговая уловка.

Повышай градус! Нет.

Нет научно обоснованных доказательств этому правилу. Однако в менее крепком алкоголе обычно больше субпродуктов, т. н. «сивушных масел», которые более опасны для организма.

Лучший способ избавиться от похмелья

Не перепивать. Если все же не удержались, то не добавляйте нагрузку на организм: баня, пробежка на лыжах (и занятия спортом), страстный секс, жирная пища и, главное, лечение подобного подобным (т. е. принять еще алкоголя) — все это нагрузка на сердце. Парацетамол — категорически запрещен для снятия похмелья! Летальный исход нередок.

Пять простых советов

  1. Если собираетесь жить долго и счастливо, продумайте нормальное меню. 1-2 традиционных тяжелых блюда — достаточно: салаты с майонезом, жаркое с сыром. А остальные пусть будут низкокалорийные и полезные. Ваше здоровье важнее.
  2. Новогодние праздники — прекрасный повод провести время с семьей. Шутить, танцевать, смеяться, обниматься, играть в настольные игры, говорить тосты. Алкоголь не вписывается в такую шикарную жизнь. Оптимально — 1-2 бокала сухого красного вина.
  3. Если очень любите скрасить веселье бокалом или крепкими напитками, не принимайте их на голодный желудок. Пейте понемногу. Не поддавайтесь на провокацию «Пей до дна».
  4. Ложитесь спать пораньше.
  5. Чистый алкоголь (шампанское, вино, водка) лучше коктейлей, в которых доза маскируется соком, и очень легко перебрать, даже не заметив этого.
«Как
Как правильно закончить застолье


Источник фото: freepik.com




Снижение градуса на похмелье не влияет
Как правильно выпивать в Новый год. Советы врача