В Якутии впервые пересадили человеку биотехнологичную кожу

globallookpress.com / Источник: врач, операция
Ее вырастили из стволовых клеток самого пациента

Необычную операцию провели в якутском Центре экстренной медицинской помощи. Здесь впервые в истории республики человеку пересадили биотехнологичную кожу, созданную из стволовых клеток самого человека.

Пациента, который получил глубокие ожоги, привезли в центр в начале декабря 2017 года. У него сразу взяли материал, нужный для выращивания клеток кожи, который отправили в лабораторию Северо-Восточного федерального университета. Там и произвели на свет новую биотехнологичную кожу. Как рассказывают ученые, она не оставляет рубцов, помогает быстрее расти новым капиллярам и сосудам.

Как передает пресс-служба Минздрава республики, больной перенес операцию хорошо. Сами медики называют проведенную пересадку кожи первым шагом, так как из стволовых клеток можно выращивать и другие ткани — например, хрящей или сердца.

Проект по выращиванию тканей из стволовых клеток запустили в феврале 2017 года. Он заработал на базе Северо-Восточного федерального университета при поддержке республиканского Минздрава и помощи Института хирургии имени Вишневского.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самый ароматный скраб для тела: приготовьте его прямо сейчас
Как избавиться от прыщей на спине?