Тайное мировое правительство вычислил швейцарский суперкомпьютер

(Фото: pixabay.com)
Западные ученые выявили неизвестную структуру, управляющую планетой

Страшилки конспирологов о том, что человечеством правят не политики, а таинственные «кукловоды», прячущиеся в тени за спиной у официальных властей, обычно считают небылицами. Доказать эти измышления еще недавно было невозможно, однако на помощь любителям теорий заговора неожиданно пришли ученые. В швейцарском Федеральном технологическом институте (Цюрих) решили проанализировать, как устроена мировая экономика и какие компании контролируют больше всего ресурсов и рынков. С помощью новейшего суперкомпьютера они сумели исследовать данные 37 миллионов компаний по всей Земле — и пришли к шокирующим выводам.

Оказалось, что из мириад фирм и фирмочек реальный вес фактически имеют 1318 организаций. Они, в свою очередь, подчинены мегакорпорациям, которых на планете всего 147. Этим гигантам только по формальной отчетности принадлежит до 20% всех мировых доходов. На самом деле, если учесть все взаимосвязи, речь идет о 60 процентах планетарного ВВП. И всем этим богатством распоряжаются лишь несколько сотен воротил и топ-менеджеров.

Но еще интереснее — список тех самых мегакорпораций. Его возглавили, пишет сайт kp.ru, транснациональные финансовые монстры: JP Morgan Chase, Barclays, Capital Group Companies, Merrill Lynch & Co Inc. и некоторые другие. Именно эти структуры обычно обвиняют в том, что они тайно управляют миром и вертят королями и президентами как хотят. Более того, по мнению ученых из Цюриха, в конечном итоге все ниточки могут тянуться к одной компании или даже к одному человеку — но назвать его, конечно, не сможет даже суперкомпьютер.

Стоит отметить, что сами представители университета всячески дистанцируются от конспирологии. Джеймс Глаттфельдер, руководитель исследовательской группы, несколько раз подчеркнул, что вовсе не собирался давать аргументы в руки людей, верящих во всемирный заговор, и сам к ним отношения не имеет. Также он отметил, что, по выводам его команды, «мировое правительство» обладает только экономическим, но никак не политическим влиянием.






Россияне верят в мировое правительство
10 поразительных фактов о Ротшильдах