В Австралии продадут 200-летнее пиво с затонувшего корабля

Фото: globallookpress.com
Старинный эль с оттенками черной смородины и специй поступит в продажу в конце мая после того, как над ним «поколдуют» пивовары

Бутылки с элем, который хранился в трюме корабля, затонувшего в 1797 году, выставят на продажу в конце этого мая, сообщает The Daily Mail.

Разумеется, элю 220 лет тоже не пошли на пользу, поэтому сейчас реставрацией находки занимаются австралийские пивовары. Они определили, что напиток имел оттенки черной смородины и специй.

Бутылки с напитком дайверы нашли еще в 90-х годах, обследуя затонувшее судно «Сидни Коув», следовавшее из Калькутты. На его борту имелось 40 тысяч литров алкоголя. Найденные бутылки с пивом поместили в музей на острове Тасмания. Но уже через 3 года сотрудник учреждения и бывший химик Дэвид Туровгуд начал процесс извлечения дрожжей из напитка. И это ему удалось благодаря тому, что бутылки 200 лет хранились на холодном океанском дне. Полученные дрожжи считаются самыми старыми из своих собратьев, доживших до наших дней.

После этого к исследованию присоединилась международная группа ученых и пивовары известного в Австралии бренда. Воссоздание старинного напитка стало делом техники.

Продажа пива должна помочь и тасманскому музею – часть прибыли пойдет на его нужды.






Где выращивают хмель в России и почему это важно
Неожиданная терапия: предотвратить болезнь Альцгеймера поможет пиво