Где выращивают хмель в России и почему это важно

где-выращивают-хмель-в-России
Хмель — это растение, которое играет ключевую роль в пивоварении. Он используется для придания пиву характерного аромата и горечи.

Однако, до недавнего времени, Россия импортировала значительную часть своего хмеля из других стран, так как собственное производство не удовлетворяло потребности пивоваренной отрасли. Импортные поставки обеспечивали стабильность качества пива, но были весьма дорогостоящими. Но времена меняются, и сейчас наша страна активно развивает собственное производство этого важного сырья, что позволяет сократить импорт и снизить зависимость от зарубежных поставок.

«Основной регион производства хмеля в России — Чувашская Реcпублика. На нее приходится свыше 90% сбора культуры», - говорит заместитель председателя правления Россельхозбанка Дениc Константинов. Помимо Чувашии хмельники есть в Марий Эл, Мордовии, Липецкой области, в Краснодарском крае, а также Республике Алтай и Алтайском крае. В этих регионах климат и почвы идеально подходят для культивирования хмеля. «Считается, что хмель – это душа пива. Именно хмель с Алтая, который фермеры выращивают прямо в горах, в селе Верх-Карагуж неподалеку от Горно-Алтайска, придает «Балтике 7» частичку алтайской души», — поделился директор по пивопроизводству – главный пивовар Игорь Матвеев.

Различные регионы России выращивают сорта хмеля исходя из особенностей климата и почв. На Алтае культивируют хмель с высоким содержанием альфа-кислот; в Чувашии и Мордовии выращивают ароматические сорта , а в Ульяновской области культивируют универсальные сорта хмеля.

В целом, использование российского хмеля в пивоварении - это шаг вперед для отрасли. Это позволяет создавать уникальные и качественные продукты, поддерживать отечественного производителя и развивать сельские территории.