Ученые назвали главную причину болезней сердца

Врачи назвали одиночество причиной болезней сердца.
Врачи назвали причину болезней сердца фото: pixabay.com
Датские ученые пришли к выводу, что ощущение одиночества является наиболее распространенной причиной сердечно-сосудистых заболеваний

Такая психологическая проблема значительно увеличивает риск ранней смерти от болезней сердца.

По сведениям специалистов Копенгагенского университета (Дания), последние исследования на эту тему показали, что социальная изоляция ведет к резкому росту проблем со здоровьем именно в части кардиологии.

Изучение заболеваний 13 тысяч человек показало, что одиночество значительно увеличивает риск ранней смерти от ишемической болезни сердца, инсульта и аритмии.

Такие выводы в рамках конгресса Европейского общества кардиологов EuroHeartCare 2018 озвучила автор работы Энн Винггаард Кристенсен. По ее словам, речь идет не только о людях, которые живут одни, но и о тех, кто имеет партнера, но чувствует себя непонятым и одиноким.

Кристенсен также пояснила, что участники опроса рассказали о своем физическом остоянии, психологических проблемах, привычном образе жизни, стандартном питании, вредных привычках и семейном положении, пишет «Российская газета».

Напомним, недавно ученые озвучили вывод, что одиночество влияет на здоровье гораздо разрушительнее вредных привычек – статистически те люди, которые не пьют и не курят, но живут в одиночестве, все равно умирают раньше своих женатых сверстников.






Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!
Невролог рассказал, как защититься от афазии — болезни, загубившей карьеру Брюса Уиллиса