Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!

Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!
Дела сердечные: где-то кольнуло, что-то заболело, просто устали? Не на диван, а срочно к врачу!
С острыми состояниями при сердечно-сосудистых заболеваниях медики справляются всё лучше. Например, последнее время в несколько раз снизился показатель смертности от инфарктов. Другое дело - хроническая сердечная недостаточность. Штука неприятная, порой не слишком себя проявляющая, но смертоносная. До 40 процентов людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, убивает именно она.  

При хронической сердечной недостаточности (ХСН) наш мотор перестает эффективно качать кровь. Это не самостоятельное заболевание, а осложнение других или следствие нездорового образа жизни. Повышенный уровень холестерина, чрезмерное увлечение алкоголем, курение, высокое давление, учащенное сердцебиение - увеличивают риск возникновения ХСН. Но в повседневной беготне мы не слишком-то прислушиваемся к организму. Тут кольнуло - отдышался и забыл, там заболело - проглотил таблеточку и пошел дальше, устал - выпил энергетик, окончательно добив сердце. А потом удивляемся: был человек, и нет его. Хотя вроде относительно молодой и вроде бы здоровый.

К сожалению, хроническая сердечная недостаточность перестала быть признаком возраста. Умирают от нее дети, как случилось недавно в Новосибирской области: второкласснику стало плохо на уроке физкультуры, и до больницы его не довезли. Нередки случаи среди спортсменов, хотя казалось бы, уж они-то и медкомиссии проходят, и образ жизни ведут здоровый.

Удивительно, но у женщин, которых ХСН настигает меньше и позже, это состояние диагностируют чаще. Возможно, потому, что дамы тщательнее следят за здоровьем, а также, прямо скажем, пьют и курят меньше. Многие мужчины не доходят до врачей, и сердечную недостаточность у них обнаруживают уже на вскрытии. Вот почему им неплохо бы уже после 40 лет задумываться о себе, периодически сдавать анализы и бороться с вредными привычками. 46 - 50 лет - критический для сильного пола период. А обнаруженную заранее проблему можно решить, поддержав сердце медикаментами.

В общем, срочно бегите к врачу, если замечаете:

  • частую одышку (даже без нагрузки);
  • отеки голеней и стоп;
  • постоянную усталость;
  • чувство тяжести под правым нижним ребром;
  • бледность или синюшность кожи;
  • изменение веса без причин.

Особенно важно следить за состоянием организма при других сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, проблемах с легкими и сосудами.


Только цифра

  • 8 млн чел. - это только диагностированные случаи хронической сердечной недостаточности в России.