Ученые выяснили, что кофе помогает бороться с диабетом

Ученые из Цюрихского, Базельского университетов и французского Технологического института сумели создать клетки, которые способны выделять инсулин в ответ на поступление в организм кофеина.
Кофе помогает бороться с диабетом. Фото: pixabay.com
К такому выводу пришли специалисты из Швейцарии

Ученые из Цюрихского, Базельского университетов и французского Технологического института сумели создать клетки, которые способны выделять инсулин в ответ на поступление в организм кофеина.

Специалисты проводили эксперименты на мышах. Опыты показали, что внедрение клеток привело к сокращению уровня глюкозы в крови животных. По данным медиков, люди, которые больны диабетом, имеют высокое содержание глюкозы в крови. Для снижения используются препараты, увеличивающие восприимчивость клеток к инсулину, или делаются инъекции инсулина.

Ученым удалось создать синтетический регулятор активности гена, отвечающего за выработку глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Эти клетки реагируют на кофеин и активируют ген инсулина, усиливают его синтез, сообщается в журнале Nature Communication.

Новые синтетические рецепторы названы C-STAR (англ. caffeine-stimulated advanced regulators). Ученые уверены, что именно попадание кофеина в организм является самым действенным способом регуляции активности C-STAR. Это связано с тем, что человек легко может дозировать поступление кофеина в организм. Грызуны, в кровь которых был введен C-STAR, употребляли кофеин в течение всего эксперимента. Специалисты выяснили, что у мышей был низкий уровень глюкозы. Инсулин же, напротив, был повышен.

Кроме того, ученые указали на пользу кофеина для человека, а также отметили отсутствие побочных эффектов от употребления этого продукта.






Очень похудел и осунулся: как живет страдающий от неизлечимой болезни Игорь Крутой
Звезда «Дома-2» Илья Яббаров 9 лет стыдится неизлечимо больной дочери