Секретный американский шаттл  станет космической «скорой помощью»

Уникальный аппарат хотят использовать для быстрой доставки людей с МКС на Землю

Уникальный аппарат хотят использовать для быстрой доставки людей с МКС на Землю

С таким предложением выступил бывший астронавт, а ныне сотрудник университета Калифорнии Стивен Робинсон. По его словам, экспериментальный суборбитальный многоразовый самолет-разведчик Boeing X-37, известный также как OTV, можно приспособить для экстренного возвращения с орбиты больных и раненых космонавтов.

При этом изначально аппарат разрабатывали для шпионажа, а также для транспортировки небольших грузов и ремонта спутников. Однако ученый подчеркивает: после того, как Штаты отказались от шаттлов, единственным  средством быстро добраться до Земли стали ракеты «Союз», которые якобы садятся очень жестко и потому непригодны для перевозки людей, имеющих проблемы со здоровьем. Эдакое импортозамещение по-американски: NASA ведь уже давно мечтает отказаться от использования российских космических технологий, да все как-то не выходит.

Холбер расписал и конкретные параметры предполагаемой орбитальной «неотложки». Такой корабль должен быть способен находиться на МКС не менее двух лет, доставлять человека на Землю за три часа и иметь возможность приземлиться не на космодроме, а неподалеку от больницы. По этим критериям, полагает он, идеальным вариантом является как раз Х-37. Однако в его конструкцию все-таки придется внести ряд изменений: сделать управление ручным, а не беспилотным, увеличить грузовой отсек и перевести двигатель на нетоксичное топливо, пишет Lenta.ru.

Напомним, разработка суборбитального беспилотника для нужд ВВС США началась в 1999 году совместными силами NASA и компании Boeing. Четыре года спустя после ряда неудач проект передали агентству DARPA, занимающемуся перспективными оборонными технологиями. В настоящее время работа над аппаратом продолжается, уже было проведено несколько успешных космических испытаний.