Новый космический двигатель самарских ученых будет работать на спирте и воде

Ученые из Самары разработали двигатель для наноспутников
Три наноспутуника / Источник: nasa.gov
Такая разработка подойдет для любого наноспутника формата CubeSat

Прототип двигателя, разработанного  учеными из Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева специально для малых спутников, сможет работать на смеси из воды и спирта.

У воды малая молекулярная масса. Это позволяет придавать пару высокую скорость, что увеличивает маневрирование. Добавив в воду до 40 процентов спирта, ученые добились того, что рабочее тело при низких температурах, свойственных околоземным орбитам, не замерзает. Кроме того, эта смесь совершенно безопасна, она не может сама воспламениться. Все эти характеристики и определили выбор ученых, пишет «Интерфакс».

При полной заправке инновационный двигатель будет весить не более полутора килограмм, а скорость при этом может развить более 80 метров в секунду. Поставить такую установку можно на любой наноспутник  CubeSat. Благодаря подобному двигателю можно расширить возможности малых спутников.

Ученые продолжат работу в этом направлении и в скором времени обещают показать опытный образец малого спутника, на котором установят разработанный двигатель.






Новый «айфон» выйдет в космос
Будем сбивать американские спутники