Ученые выяснили, что избыточный вес влияет на умственные способности

Ученые выяснили, что избыточный вес влияет на умственные способности
Ученые выяснили, что избыточный вес влияет на умственные способности / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Лишние килограммы ухудшают работу мозга

Ученые Принстонского университета провели необычное исследование, которое показало, что избыточный вес оказывает влияние на умственные способности. Лишние килограммы могут довести своего обладателя до слабоумия.
Опыты проводили на мышах, так как эти млекопитающие находятся в том же классе, что и человек, многие особенности организма у нас схожи. Подопытных разделили на две группы. Для первых выстроили грамотный рацион, который позволил особям оставаться стройными. Вторым давали калорийную пищу, в результате они стали тучными, прибавив за три месяца около 40 процентов в весе.

После этого ученые стали анализировать поведение грызунов. Мыши из первой группы остались такими же подвижными и сообразительными. А вот среди толстячков стали наблюдать пагубные последствия. В их мозге возросло количество мироглий, что снизило скорость сигналов. Эти клетки выполняют иммунные функции, защищают нервные ткани. Но при наборе веса они поглощают особые выступы на мембране (дендритные шипики). Те в свою очередь формируют связи между нейронами. Это уменьшает число нейронных цепочек, сообщают «Известия».

В результате снизились когнитивные функции и умственные способности. Располневшие мыши стали медленнее принимать ситуативные решения. У некоторых особей развилась деменция, то есть приобретённое слабоумие. Мыши в той или иной степени утратили усвоенные ранее знания и практические навыки.

Ранее ученые доказали омолаживающий эффект секса. Регулярная половая жизнь замедляет старение всех органов.






Свет в конце тоннеля – красивая сказка или правда? Что видят люди перед смертью
Мария Шукшина разоблачила коварный план либералов по промывке мозгов российским детям