Нобелевскую премию присудили ученым за изобретения в области лазерной физики

Нобелевскую премию по физике поделили трое ученых
Нобелевскую премию по физике поделили трое ученых / Источник: @NobelPrize
В Стокгольме озвучили имена лауреатов престижной награды

2 октября в Стокгольме озвучили долгожданную новость о том, кому в 2018 году достанется Нобелевская премия в области физики. Обладателями престижной награды и прилагающейся к ней внушительной суммы денежного поощрения в 940 тысяч долларов, стали трое ученых.

Артура Эшкина, Жерара Муру и Донну Стрикланд отметили за инновации в области лазерной физики, которые специалисты называют революционными. За их кандидатуры проголосовали большинство членов комитета Королевской шведской академии наук.

Первый лауреат родом из США. 96-летний ученый работает в лаборатории Bell в Холмдели в Нью-Джерси. Эшкин стоял у истоков создания оптических ловушек, ему принадлежат около 50 патентов в своей сфере. Муру и Стрикланд открыли удивительную технику, используя гениальный подход, им удалось создать ультракороткие сверхмощные лазерные импульсы, которые не разрушают материю. Эти технологии, к примеру, используют при микрохирургии глаз.

74-летний Муру – француз, он преподает в Мичиганском университете. 59-летняя Стрикланд из Канады, преподает в университете Уотерлу в Канаде и в университете Рочестера в Ньй-Йорке. Донна - третья женщина, которая получает Нобелевскую премию по физике.

Эта группа ученых создала усовершенствованные прецизионные инструменты, которые открывают неизведанные области исследований. Они находят множество применений в области медицины и промышленности, сообщает сайт Нобелевского комитета.

Напомним, в номинации в области медицины и физиологии в этом году премия досталась двум ученым — Джеймсу Аллисону и Тасуко Хонджо. Врачи долгие годы занимаются иммунотерапией при онкологических заболеваниях и вывели новый способ лечения рака.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты