К Земле летит «хеллоуинский астероид»

К Земле летит астероид
Небесное тело подойдет к нашей планете на расстояние в 38 миллионов километров / Источник: © Фото : NASA/JPL-Caltech/GSSR/NRAO/AUI/NSF
Небесное тело в виде черепа приблизится к планете в ноябре

«Хеллоуинский астероид» несется к Земле и приблизится к ней уже 11 ноября.

Ученые рассказали, что черепообразный TB145 подойдет к планете на расстояние в 38 миллионов километров, что равно четвертой части дистанции от Земли до Солнца. Его особенностью эксперты считают черный цвет объекта, отражающего лишь 6% падающего на него света.

Свое необычное название небесное тело получило в 2015 году, поскольку пролетало близко к Земле 31 октября, в день отмечаемого в англоязычных странах праздника Хеллоуин.

Астрофизики сфотографировали комический «череп», на которых видны впадины, похожие на глазницы, сообщает Live Science. Специалисты NASA считают, что астероид является мертвой кометой, которая лишилась «хвоста» из-за приближений к Солнцу.

30 сентября мимо Земли со скоростью почти 60 тысяч километров в час пронесся астероид размером с футбольное поле. Он не мог причинить землянам никакого вреда, потому что между ним и нашей планетой расстояние было в 15 раз больше, чем до Луны.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер