Ученые Калифорнийского университета в США открыли лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые наши лекарство от болезни Альцгеймера
Американские ученые нашли лекарство от болезни Альцгеймера, изучив больше 32 тысяч различных препаратов / Источник: Pixabay.com
О этом исследователи рассказали в журнале Nature Chemistry

Группа ученых из Калифорнийского университета в США поделилась важной новостью, которая может помочь вернуть к полноценной жизни не одну тысячу больных Альцгеймером. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Chemistry, им удалось открыть лекарство, которое сможет победить эту болезнь.

Специалистам известно, что болезнь Альцгеймера отличает одна яркая особенность - в мозге больного человека накапливается белок бета-амилоид, вызывающий когнитивные нарушения. Этот белок создает бляшки и контактирует на поверхности клеток мозга с другими уникальными белками. А это приводит в итоге к гибели клеток.

Читайте также: Ученые связали дневной сон с болезнью Альцгеймера

Препарат, найденный американскими исследователями, как раз и не дает этим бляшкам прикрепиться к клеткам мозга и, как следствие, спасает клетки от гибели. Наиболее перспективный и многообещающий препарат ученым удалось найти после того, как они изучили больше 32 тысяч различных препаратов. Им оказалось лекарство ALI6, которое уже прошло успешное испытание на мышах. Тесты показали, что медикамент практически полностью предотвратил гибель клеток.

Имеются у препарата и другие положительные характеристики: он не токсичен для человека и может проникать из кровотока в мозг, что крайне важно при лечении болезни Альцгеймера. И все же пока на людях лекарство испытывать не будут, поскольку еще не закончены все запланированные тесты на животных.

Читайте такжеБолезнь Альцгеймера: кто подвержен риску заболеть и как распознать раннюю стадию






Как замедлить развитие болезни Альцгеймера
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый