Несчастливые пары не расстаются из-за боязни обидеть партнера

Что привлекает людей в гостевом браке
Что привлекает людей в гостевом браке / Источник: pixabay.com
Исследование ученых из США и Канады, посвященное этой теме, опубликовано на сайте Американской психологической ассоциации

Сразу две группы ученых из США и Канады решили выяснить, почему пары, несчастливые в своих отношениях, не расстаются. Проведя свои исследования параллельно друг другу, пришли к одному и тому же выводу. Как оказалось, порвать связь им мешает страх обидеть чувства своей второй половинки. Об этом сообщается на сайте Американской психологической ассоциации.

Такие результаты исследования, в которых приняли участие в общей сложности почти 2000 человек 26-32 лет, еще раз убедили психологов в том, что для человека весьма характерно стараться быть полезным другим, ничего не получая взамен.

При этом одна из исследователей Саманта Джоэл отметила, что как только люди понимали, насколько их партнер привязан к ним, они реже проявляли инициативу к расставанию. Примечательно, что касалось это как тех, кто сам при этом не сильно был привязан к партнеру, так и тех, кому отношения не нравились.

Однако, отмечается в публикации, более ранние исследования показывали, что прекратить неудовлетворяющие отношения люди не решаются из-за страха остаться одному.






Кто может рассчитывать на счастливую старость: названо обязательное условие
Самые глупые ошибки, которые россияне совершают на собеседовании