Озоновый слой Земли будет восстановлен к 2060-м годам

Ученые заявили, что озоновый слой восстанавливается
Озоновый слой восстановится к 2060-м годам / Источник: Фото: Pixabay.com
В последнем отчете Всемирной метеорологической организации представлены данные о том, что за 10 лет восстановление идет на 1-3%

По оптимистичным прогнозам деятелей науки, озоновый слой будет восстановлен в ближайшие десятилетия. В средних широтах и Северном полушарии нашей планеты он будет целиком обновлен к 30-м годам, в Южном — к 50-м, а в полярных зонах — к 60-м годам нашего века. Пресс-релиз с этой информацией был распространен в Женеве 5 ноября.

«Свидетельства, представленные авторами доклада, говорят о том, что в отдельных частях стратосферы с 2000 года озон восстанавливался темпами на 1-3% за десятилетие», — сообщают в ВМО (Всемирной метеорологической организации). Ученые расценивают эти выводы как «еще одно свидетельство воодушевляющего успеха» действующего между странами Монреальского протокола, пишет ТАСС.

Протокол вступил в силу в 1989 году после того, как ученые умы озадачились проблемой разрушения озона. Страны, которые его подписали, должны придерживаться ряда требований. С 1 января предстоящего года начнет действовать Соглашение Кигали — это 5-е дополнение к документу. Оно позволит снизить рост температуры на Земле. Озвученные в Женеве выводы позволяют надеяться на успех новой поправки, заявил руководитель ЮНЕП Эрик Солхейм.

Читайте также: Загадочные радиосигналы в космосе обнаружили австралийские ученые






Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете
Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?