Жители столицы 11 ноября увидят «поцелуй» Луны и Сатурна

«Поцелуй» Луны и Сатурна в небе над Москвой
11 ноября в небе над столицей произойдет «поцелуй» Луны и Сатурна / Источник: pixabay.com
Необычное явление можно будет наблюдать с 17:00 до 19:00

Необычное небесное явление смогут наблюдать без специальных приспособлений жители Москвы и Подмосковья в воскресенье, 11 ноября. В этот день на небе произойдет так называемый «поцелуй» молодого серпа Луны и Сатурна, рассказали в Московском планетарии.

В период с 17 до 19 часов 11 ноября спутник Земли окажется всего лишь в одном градусе от планеты Сатурн, а затем космические тела вместе скроются за горизонтом. Именно это астрономическое явление специалисты называют «поцелуем».

Но это не последнее небесное шоу, которое москвичи и жители области смогут наблюдать 11 ноября. Ближе к 12 часам ночи в небе над столичным регионом начнется звездопад, причем в пиковый период активности ожидается от 7 до 15 метеоров в час. Астрономы Московского планетария отмечают, что звездопад лучше всего наблюдать где-то за городом, чтобы обзору не мешала городская подсветка.

Ранее сообщалось, что австралийские ученые обнаружили в далеком космосе загадочные радиосигналы. По их мнению, эти сигналы могут быть доказательством существования внеземных цивилизаций.






Что категорически не рекомендуется делать во время «Червивой» луны и затмения 25 марта
Три президента США потеряли у Луны волосы