Население Содома и Гоморры могли быть уничтожены упавшим метеоритом

К такому выводу пришли ученые Юго-западного университета Троицы в Альбукерке (США)

К такому выводу пришли ученые Юго-западного университета Троицы в Альбукерке (США)

Исследование древних цивилизаций занимает умы ученых по всему миру. Как жили люди в глубокой древности и какие трудности им приходилось преодолевать – это только немногие вопросы, ответы на которые еще предстоит найти.

Недавно исследователи из Юго-западного университета Троицы в Альбукерке США выдвинули новую теорию от чего погибли города Содом и Гоморра, расположенные вокруг Мертвого моря.

По библейскому сказанию, жители были уничтожены ветхозаветным богом за грехи, а вот исследования на месте показывают, что, вероятнее всего, причиной стал упавший метеорит.

Археологи провели раскопки в пяти крупных поселениях Иордании и выяснили новые подробности, сообщает издание Science News.

История найденных поселений восходит к концу бронзового века. Люди жили здесь почти 2500 лет, а после эти места были заброшены на 600-700 лет.

120 небольших стоянок показывают, что все подверглось воздействию сильнейших температур, жары и ветра. Радиоуглеродное датирование остатков жилья, которое стояло 3,7 тысяч лет назад, говорит о высоких температурах. Они были такие, что просто сожгли глиняный кирпич – основной стройматериал того времени – оставив только фундамент. На глине можно заметить следы кусков стекла, содержащие цирконий. Это дает право предположить, то температура на данном участке земли могла достигать таких же, как на Солнце.

Скорее всего это и стало причиной гибели жителей всех ближайших к Мертвому морю поселений. На тот момент там проживало порядка 40-65 тысяч человек, уверены исследователи.