Британские ученые заявили, что загрязнённый воздух влияет на умственное развитие детей

Загрязнение воздуха и развитие детей
Загрязнённый воздух влияет на развитие психики и интеллекта у детей / Источник: Pixabay.com
В исследовании приняли участие почти 19 тысяч детей, которые родились 16-18 лет назад

Специалисты исследовательского Ланкастерского университета Великобритания заявили, что проживание в районах с загрязнённым воздухом повышает риск развития умственной отсталости, причём как с рождения, так и в течение жизни.

В тестировании на выявление интеллектуальных способностей приняли участие почти 19 тысяч детей, которым на данный момент от 16 до 18 лет. По результатам тестирования оказалось, что 640 подростков имеют признаки умственной отсталости. Затем исследователи по каждому ребёнку собрали данные о том, в каких районах они проживали в течение жизни, и какие показатели воздуха имели эти территории.

В итоге было выявлено, что дети с проблемами развития на 33% чаще проживали в районах с повышенным содержанием в воздухе выхлопов дизтоплива, на 30% - оксида азота и монооксида углерода, на 17% - оксида серы, пишет JIDR.

Однако ученые отмечают, что результаты исследования не стоит расценивать как то, что задержка развития психики и интеллекта зависит исключительно от экологической обстановки. Тем не менее они призывают власти принять меры для борьбы с экологическими проблемами в стране.

Читайте также: Британские ученые связали ожирение матери с появлением диабета у младенца






«Зеленые» источники энергии убивают все живое
Стали известны российские города с самым грязным воздухом