Ученые сняли с древних людей ответственность за истребление крупных млекопитающих

Ученые: Люди не стали причиной вымирания древних животных в Африке
Ученые "оправдали" древних жителей Африки / Источник: Heinrich Harder/wikimedia.org
Последнее исследование американских археологов реабилитировало предков современных людей

Эксперты Музея естественной истории штата Юта утверждают, что предки современного человека не виновны в вымирания гигантских травоядных, обитавших на территории Африки.

В исследовании отмечается, что раньше позиция науки в этом отношении была однозначной — животные были истреблены древними охотниками, однако сейчас мнение изменилось. Руководитель исследования Тайлер Фейт рассказал, что животные начали вымирать задолго до появления человека на материке.

В своем исследовании специалисты изучали животных, вес которых составлял почти тысячу килограммов. На сегодняшний день в эту категорию попадают только слоны, бегемоты, жирафы и белые и черные носороги.

По словам специалиста, к исчезновению крупных травоядных привела совокупность факторов, таких как, изменение растительности на континенте из-за падения уровня углекислого газа в атмосфер и охоты на них крупных древних хищников.

"Первые шаги к вымиранию африканских травоядных происходили задолго до появления древнего человека. Нам известно, что в этом не последнюю роль сыграли крупные хищники, такие как саблезубые кошки активно охотящиеся на молодых слонов", - приводит слова Фейта ВВС.

Он подчеркнул, что снижение популяции крупных животных началось около 4,6 млн лет назад и его темпы не ускорились после появления человека.

Читайте также: Люси и компания: самые древние родственники человека






Как наши гонят из Африки колонизаторов
Влада Топалова тряпками погнали с популярного телешоу