Два российских спутника дистанционного зондирования вышли из строя

Два российских спутника дистанционного зондирования вышли из строя
Два российских спутника дистанционного зондирования вышли из строя / Источник: Vitaly V. Kuzmin/wikimedia.org
Оба аппарата не отработали гарантийных пяти лет

Два спутника из гражданской группировки дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», запущенные в 2014 и 2016 годах, перестали работать.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в отрасли, проблемы с обоими аппаратами начались практически сразу после вывода на орбиту и не один из них не проработал пяти лет, предусмотренных гарантией.

У спутника «Ресурс-П» №2 наблюдались сбои вычислительной и охлаждающей систем. Аппарат вывели из группировки, по прошествии половины гарантийного срока. Спутник №3 по основному назначению работал только пять месяцев из-за проблем с передачей данных на Землю.

Таким образом, в составе группировки остается только один аппарат. Его запустили в 2013 году и, несмотря на многочисленные проблемы, он продолжает работать за пределами гарантии за счет резервирования систем, предусмотренного конструкторами. Новые спутники «Ресурс-П» планируют отправить на орбиту в 2018 и 2019 годах.

«Ресурс-П» ведет съемку поверхности Земли для российских гражданских ведомств — МЧС, Росрыболовства, Росгидромета, однако источники утверждают, что их использовали и военные, например для съемки Сирии.






Новый «айфон» выйдет в космос
Будем сбивать американские спутники