Космический аппарат NASA прислал первый снимок Марса

Фото зонда InSight
Космический аппарата NASA совершил успешную посадку на Марсе / Источник: vistanews.ru
Исследовательский зонд InSight совершил успешную посадку на Красную планету

Космический аппарат NASA, отправленный на Марс, совершил успешную посадку на планету и прислал на Землю первый снимок ее поверхности. Исследовательский зонд InSight, стоимость которого составила 993 миллиона долларов, закрепился на Красной планете» в районе нагорья Элизий в 22:54 по московскому времени.

На YouTube можно было наблюдать за его действиями в прямом эфире, а некоторое время спустя в Сети опубликовали сделанную аппаратом уникальную фотографию. В кадр попал горизонт Марса, а также там можно разглядеть частички марсианской пыли. Сообщается, что InSight функционирует в штатном режиме и никаких сбоев в его системе нет. В ближайшее время зонд произведет установку солнечных батарей, чтобы получить от них необходимую энергию.

Успешную посадку аппарата уже прокомментировал вице-президент США Майк Пенс, назвав произошедшее «невероятным достижением». Известно, что InSight отправили к Красной планете в начале мая. Его цель — геологическое изучение Марса, он также оснащен сейсмографом и специальным аппаратом под названием геофизический термометр. Этот прибор планируется разместить в глубине планеты, чтобы измерять температуру ее недр, передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Когда мы полетим на Марс или Юпитер? Нужна ли база на Луне? Недалекое будущее космонавтики
Марс атакует! Ядерное оружие США выводят из строя НЛО