На «Евровидение» должен был поехать Лазарев,

считала продюсер Димы Билана Яна Рудковская
ЛАЗАРЕВ И ОЛЬГА КРУТАЯ: композитор Игорь Крутой не зря болел именно за Сергея на отборочном туре «Евровидения», ведь его жена - преданная поклонница бывшего «смэшевца»

ЛАЗАРЕВ И ОЛЬГА КРУТАЯ: композитор Игорь Крутой не зря болел именно за Сергея на отборочном туре «Евровидения», ведь его жена - преданная поклонница бывшего «смэшевца»

Как известно, представлять Россию на конкурсе «Евровидение-2008» будет Дима БИЛАН с песней, по странному совпадению носящей такое же название, что и «евровидейная» песня провалившейся в 2004 году Юлии САВИЧЕВОЙ, - «Believe Me». Даже ярые недоброжелатели Билана признают, что его выступление на отборочном туре заслуживало самых высоких оценок. Однако без пересудов о том, что отбор был нечестным, все-таки не обошлось. Надо признать, для таких пересудов, к сожалению, имелись основания.

Михаил ФИЛИМОНОВ, фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ

Первоначально Дима Билан собирался покорять «Евровидение» с испаноязычной песней «Porque aun te amo», которую, по словам его продюсера Яны Рудковской, якобы специально для него написал известный латиноамериканский продюсер Руди Перес («ЭГ» № 9, 2008). По правилам «Евровидения», конкурсная песня не должна быть нигде обнародована до 1 октября прошлого года. Однако эксперты с интернет-портала www.esckaz.com установили, что эту песню еще в 2006 году выпустил в своем альбоме «Dispuesto A Amarte» аргентинский певец Люсиано Перейра. Подобные нарушения были выявлены и у некоторых других участников отборочного тура. В частности, обнаружилось, что конкурсная песня Жени Отрадной «Porque amor» уже исполнялась ею - только на русском языке под названием «Зачем» - в ноябре 2006 года на концерте в ее родном городе Краснотурьинске Свердловской области, а песня Асылъяр (Алсу Зайнутдиновой) «Карлыгачлар» выходила два года назад в ее одноименном дебютном альбоме. Тем не менее телеканал «Россия», занимавшийся в этом году отбором на «Евровидение», допустил их с этими заведомо негодными песнями до участия в отборочном туре. И только одного Билана заставил поменять песню и до последнего момента ждал, пока он ее запишет. Получалось, что победа других участников, кроме Димы, каналом попросту не предполагалась.

Голосуй, не голосуй…

Привилегированные условия были созданы Билану и на отборочном туре, проходившем 9 марта в концертном зале «Академический».

НЕ СВЯТАЯ ТРОИЦА: среди обнажённых девушек Дима чувствует себя своим

НЕ СВЯТАЯ ТРОИЦА: среди обнажённых девушек Дима чувствует себя своим

Даже гримерка Димы находилась на закрытом от всех административном этаже, отдельно от остальных участников. Если всем выделяли по 5 - 6 билетов в зал, то Билану дали возможность провести туда в качестве группы поддержки чуть ли не весь фан-клуб. А его звукорежиссеру, единственному из всех, позволили остаться у пульта во время прямого эфира. В итоге практически у всех участников подобранные на репетициях настройки звука были сбиты. Особенно это было заметно на выступлениях группы «Ассорти» и Анны Мушак. И только у Билана никаких проблем со звуком не было. Всеобщее возмущение вызвало и так называемое зрительское голосование. Многие, начиная от находившихся в «Академическом» деятелей шоу-бизнеса и заканчивая простыми людьми из разных городов России, столкнулись с тем, что ни через Интернет, ни по телефону проголосовать было невозможно. Откуда взялись объявленные в финале цифры - остается только догадываться. Но некоторые из них выглядели явно неправдоподобно. Например, с трудом верилось, что Женя Отрадная могла набрать больше зрительских голосов, чем Сергей Лазарев или Алексей Воробьев, поставивший всех на уши своей «Новой русской калинкой».

ФИЛИПП КИРКОРОВ: снимок сделан четыре года назад во время выступления Сергея Лазарева в составе группы «Smash!!». Царь эстрады опекал юного певца с первых его шагов на эстраде. Близко дружат они и сейчас

ФИЛИПП КИРКОРОВ: снимок сделан четыре года назад во время выступления Сергея Лазарева в составе группы «Smash!!». Царь эстрады опекал юного певца с первых его шагов на эстраде. Близко дружат они и сейчас

А если были подтасованы результаты голосования по Отрадной, невольно закрадывалось сомнение, что точно так же могли подыграть и Билану.

Мелочи жизни

- Да перестаньте вы! - возмутилась продюсер Билана Яна Рудковская. - Никто нам не подыгрывал. Наоборот, в последний день на генеральном прогоне Диме два раза внаглую вырубали ушные микрофоны. И Дима был вынужден петь без них. Все слышали, как он прилюдно ругался по этому поводу? Но он же не мог в прямом эфире показать, что у него «ухо» не работает. Я сказала нашему звукорежиссеру: «Делай, что хочешь, но, если во время эфира ушные микрофоны опять не будут работать, я тебе голову оторву!» И он сам как-то пробрался к пульту. Никто его туда пропустить не разрешал. И гримерку мы не выбирали. Куда нас посадили - туда мы и пошли. Скажу больше, перед началом ко мне подошел Филипп Киркоров и сказал: «Ты в курсе, что выиграет Лазарев? Это уже решено!» И я сидела под давлением этого до последнего момента. А все эти разговоры про подыгрывание нам со стороны канала «Россия» исходят от тех, кто проиграл. Я не хочу оправдываться в том, в чем мы не виноваты. Мы вырвали эту победу. И это главное. При чем здесь - какая у нас была гримерка и где находился наш звуковик?! Это мелочи! Давайте еще напишем, что Дима был под наркотиками! Меня уже Батурин облил грязью.

ОТРАДНАЯ И РОТАРУ: София Михайловна надеялась на Женин успех

ОТРАДНАЯ И РОТАРУ: София Михайловна надеялась на Женин успех

Я у него уже стала наркоманкой. Нам эти скандалы не нужны. Мы не хотим расстраивать канал «Россия». Мне Геннадий Борисович Гохштейн (продюсер развлекательного вещания канала «Россия». - М.Ф.) уже сказал: «Ну сколько можно скандалов, связанных с Биланом?!» Давайте лучше говорить о будущем, а не о прошлом! Сейчас у нас на сайте Димину песню скачивают по 10 тысяч человек в день. А какой будет номер! В Интернете уже пишут, что у нас в номере будет участвовать Женя Плющенко. Как одна из кандидатур - да, может быть. Вот об этом сейчас нужно думать!

В этом шоу Димы Билана не пощадили и популярнейшего исполнителя Сергея Лазарева. Игорь Крутой, кстати сказать, симпатизировал именно Сереже:

- На мой взгляд, Лазарева недооценили, он - фактурный парень. А Дима оказался в тяжелой ситуации. Он теперь не может позволить себе занять место ниже второго. Либо первое, либо никакое! А если он не войдет в пятерку лидеров? Я бы на его месте не поехал…

Да ладно в пятерку, а если он не войдет в десятку, тогда что? Да ничего, поплачем и забудем.

КСТАТИ

Телеканал «Россия» уже не первый раз вляпывается в скандалы с «Евровидением».

В позапрошлом году на детском «Евровидении» Россию представлял 10-летний Влад КРУТСКИХ из Воронежа с песней «Дорога к солнцу». Официально ее авторами значились внук композитора Кима БРЕЙТБУРГА и сын поэта Карена КАВАЛЕРЯНА. Однако в шоу-тусовке упорно ходили слухи, будто бы песню сочинили сами Брейтбург и Кавалерян. Что являлось грубым нарушением правил, согласно которым авторами конкурсных песен тоже должны быть дети.

- Не буду скрывать, я помогал моему внуку, - признался Ким Брейтбург. - Помимо таланта, который, безусловно, может присутствовать у ребенка, для создания достойной песни нужен еще определенный профессиональный опыт.

БИЛАН: поборется с кукольным индюком и мусорщиком

БИЛАН: поборется с кукольным индюком и мусорщиком

И тут помощь взрослых просто неминуема. Поэтому говорить о детском авторстве можно лишь с известной долей условности.

СПРАВКА

Соперниками Димы Билана в полуфинале «Евровидения» в Белграде будут кукольный индюк Дастин из Ирландии и эстонская группа «Kreisiraadio», поющая про расстройство желудка. А если Диме удастся выйти в финал, там он сможет помериться вокальным мастерством с бывшим мусорщиком Энди Эбрахэмом, представляющим на конкурсе Великобританию.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Рудковская говорит Билану:

- Дима, у меня для тебя две новости - хорошая и плохая. С какой начать?

- Давай с плохой!

- Ты набрал голосов в два раза меньше, чем все остальные.

- А какая хорошая?

- На «Евровидение» все равно едешь ты!

ВОРОБЬЁВ: Алексею осталось только отжиматься на кулаках

ВОРОБЬЁВ: Алексею осталось только отжиматься на кулаках

Ссылки по теме «Евровидение»:

  • За «Евровидение» - в рабство!
  • «Серебро» дешевле золота
  • Хельсинки нетрадиционной ориентации
  • В постели с Сердючкой
  • «Серебро» с клеймом



автор