Дочь отреклась, а сыновья не показываются на публике: как живут и чем занимаются трое детей Андрея Панина

Как живут и чем занимаются трое детей Андрея Панина
Андрей Панин прожил короткую, но яркую жизнь. Фото: Наталья Нечаева/"КП"
Отпрыски актера не хотели идти по его стопам, но старшего сына уговорили сняться в кино

Талантливый актер Андрей Панин обрел популярность, когда ему было уже под 40. А в 50 ушел из жизни, оставив после себя более 80 фильмов и троих детей.

В первый раз Андрей женился в 20 лет, будучи студентом Кемеровского института культуры. Отец Татьяны Французовой был партийным работником, а сама она училась на экономическом факультете. Родители считали брак дочери мезальянсом, но она их не слушала – так влюбилась. Когда Андрей с четвертого захода все-таки поступил в Школу-студию МХАТ, она без раздумий уехала с ним в Москву, где они ютились в коммунальной полуподвальной комнатушке.

Учеба на курсе Александра Калягина, новая жизнь и хорошенькие актрисы так увлекли Панина, что он практически забыл о жене. Кроме того, главных ролей ему не доставалось, и с деньгами было совсем туго. Татьяна долго поддерживала мужа несмотря ни на что, но рожать дочь уехала в Кемерово. Андрей новоиспеченную маму не встретил, и она затаила обиду.

«Как
Старшая дочь актера Надежда не захотела иметь с ним ничего общего, даже фамилию. Фото: кадр из документального фильма «Андрей Панин. Невыясненные обстоятельства»

Девочку воспитывали в основном бабушка с дедушкой – со стороны матери, конечно. Родственники Панина видели ее только совсем маленькой, как и отец, который лишь изредка разговаривал с Надей по телефону. Когда она подросла, взяла фамилию матери – простить отца так и не смогла и никогда не хвасталась родством с уже ставшим известным актером. Надежда Французова много лет назад переехала вместе с матерью в США. Артист до конца жизни переживал, что не смог наладить отношения с дочерью, но сделать уже ничего не мог.

Студентка Школы-студии МХАТ Наталья Рогожкина стала второй женой Андрея Панина после рождения их первенца Саши. Актриса была моложе мужа на 22 года, но это им не мешало. А вот его пристрастие к алкоголю потрепало нервы Наталье. Она пыталась вытащить мужа со дна, родила от него второго сына Петра и забыла о своих актерских амбициях. На этом и держалась их семья: вспыльчивый, несдержанный Панин и спокойная Рогожкина. Впрочем, сыновей и жену он обожал независимо от перепадов настроения.

«Как
Брак Натальи и Андрея держался исключительно на мудрости и терпении супруги. Фото: Василий Глушков/архив «ЭГ»

В 2013 году 50-летнего актера обнаружили мертвым в его квартире с множественными травмами головы, лица, ссадинами на руках и ногах. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, хотя многие коллеги и друзья Андрея Панина уверены, что уйти из жизни ему помогли.

После похорон Наталья замкнулась в себе. Ее актерская карьера пошла в гору, а обо всем остальном она упорно молчит. Пару раз ей приписывали новый роман, но вдова Панина настолько плотно закрыла дверь в личную жизнь, что эти попытки не увенчались успехом. Сыновья Александр и Петр тоже никогда не пользовались громкой фамилией. Саша окончил школу и поступил в вуз, никак не связанный ни с театром, ни с кино. Однако на съемочную площадку его все же вытащили.

Летом 2020 года кастинг-директор картины «Недетский дом» Елена Галанова, знакомая с семьей, пригласила 19-летнего Александра Панина попробоваться на главную роль. Он согласился, и режиссер Михаил Расходников утвердил наследника известного актера.

«Как
По странице Александра Панина в соцсети и не поймешь, что он сын известного артиста. Фото: инстаграм*-аккаунт Александра Панина

По отзывам участников съемочной группы, скромный парень следовал всем наставлениям режиссера, который остался им доволен. Партнером Саши по фильму о нелегкой судьбе детдомовцев стал Иван Охлобыстин. Картина должна выйти в прокат в текущем году. А на странице Александра в соцсети, которую не так-то просто найти, появился адрес электронной почты для связи по вопросам сотрудничества в кино.

Младший сын Андрея Панина, 13-летний Петя, учится в школе и занимается спортом. Об актерской карьере он пока не задумывается. Но кто знает, когда и как проявятся гены талантливого и рано ушедшего из жизни отца.





*Организация запрещена на территории РФ


«Историю пришлось придумывать заново»: как выкручивались создатели «Гетер майора Соколова» после смерти Андрея Панина
«Бедная девочка»: Панин откровенно рассказал о тяжелой судьбе дочери