Мечты о романтических ролях и ранняя смерть: трагическая судьба актера Сливникова из «Блондинки за углом»

Анатолий Сливников
Актер поздно начал карьеру и рано ушел из жизни. Фото: кадр из фильма «Блондинка за углом»
Анатолий Сливников прошел через две операции, чтобы стать актером

Российский актер Анатолий Сливников пришел в кино поздно. Зрители полюбили его за потрясающе искреннюю игру в эпизодах. Многие помнят Сливникова по роли безмолвного амбала Гены по прозвищу «Крокодил» в картине «Блондинка за углом».

Родился Анатолий Сливников 14 февраля 1950 года в деревне Никаново Вологодской области, в простой семье. Его мать, Ефросинья Александровна, работала в колхозе, а отец, Михаил Корсаков, трудился на лесозаготовках в соседней деревне. Мать не успела доехать до больницы и родила сына прямо в поле. Переезжать к мужу она отказалась, поэтому маленький Толя вырос, не зная своего отца, а позже отказался носить его фамилию и стал Сливниковым, как мать.

Ходить до школы Толе приходилось по семь километров в один конец, особым прилежанием он не отличался, поэтому уроки часто прогуливал, а однажды и вовсе остался на второй год. После окончания школы поступил, как и многие в деревне, во Всеволожский сельскохозяйственный техникум, на мелиоратора. Отработав несколько лет по специальности, Анатолий заявил матери, что хочет стать актером — очень уж понравилось играть в театральных постановках в кружке художественной самодеятельности.

Денег на дальнейшее обучение у семьи не было, и Ефросинья Александровна обратилась за помощью в сельсовет. Талантливого парня решили поддержать — так Анатолий поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Н. К. Крупской на курс С. А. Чистякова, где был самым старшим из одногруппников.

«Сливников»
Фото: slivnikov.narod.ru

После выпуска он три года по распределению отработал в Кокчетавском областном русском драматическом театре, писал стихи, музыку, пробовал себя в режиссуре. Умел трудиться и физически — при необходимости мог заменить настройщика света и смонтировать сцену.

Играть в театре актеру нравилось, но его главной мечтой было кино. Сливников опасался, что его не возьмут ни на одну роль из-за врожденного косоглазия, поэтому решился на операцию. Ложиться на операционный стол пришлось дважды — после первого вмешательства правый глаз неожиданно снова стал косить.

В 1982 году состоялся его кинодебют в фильме «Остров сокровищ». Сливников сыграл боцмана «Испаньолы», пирата Джоба Эндерсена. Далее последовали съемки в лентах «Небывальщина», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Скорость», «Без семьи», «Мой друг Иван Лапшин».

«Анатолий
Фото: кадр из фильма «Остров сокровищ»

В кино из-за брутальной и харизматичной внешности ему предлагали роли простых мужиков, бандитов и мужественных милиционеров. А он мечтал стать романтическим героем — в душе Сливников был большим мечтателем, поэтом. Отчасти подобный образ ему удалось воплотить в картине «Блондинка за углом», после которой амбала-любовника Гену стали узнавать на улицах.

Он сыграл в 69 фильмах и сериалах: «Иди и смотри», «Противостояние», «Асса», «Собачье сердце», «Трудно быть богом», «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Романовы. Венценосная семья», «Убойная сила» и других.

Всю жизнь Сливников любил одну женщину — свою супругу Валентину, с которой познакомился еще во время учебы в институте. В браке у него родился сын Михаил, который пошел по стопам отца и после школы поступил в Санкт-Петербургскую театральную академию. В 2005 году Анатолий Сливников внезапно ушел из жизни от крупозного воспаления легких. Ему было 55 лет.






Во французской экранизации «Алых парусов» капитан Грэй похож на Бората
Позднюю дочь Белявского, оставшуюся круглой сиротой, отчислили из «Щуки»