Заявлено об уходе Елизаветы II после смерти мужа

Заявлено о скором уходе Елизаветы II
Елизавета II на протяжении 73 лет могла рассчитывать на поддержку супруга. Фото: Stephen Lock/ZUMAPRESS.com/globallookpress
На протяжении 73 лет британская королева всегда могла рассчитывать на поддержку герцога Эдинбургского

В прошедшую субботу, 17 апреля, состоялись похороны супруга Елизаветы II — принца Филиппа. Не секрет, что уход из жизни близкого человека, с которым королева прожила более 70 лет, стал для первого лица британской монархии сильным ударом. По мнению королевского эксперта Сары Ричардсон, скорее всего, безутешная вдова уже в скором времени объявит о сложении с себя монарших полномочий.

За свой век королева пережила многое: развод сына Чарльза с принцессой Дианой, скандал вокруг персоны второго сына — Эндрю, уличенного в дружбе с торговцем несовершеннолетними Джеффри Эпштейном, а также недавнее «бегство» из Англии любимого внука Гарри за океан вместе с женой Меган Маркл и сыном Арчи. Перенести с достоинством все эти тяжелые эпизоды Елизавете II помогала поддержка герцога Эдинбургского. Преклонный возраст и невосполнимая утрата, считает Ричардсон, уже совсем скоро могут стать причиной добровольного отказа королевы от выполнения своих обязанностей, пишет Evening Standard.

«В ней действительно сильны чувство долга и желание соблюдать протокол, в прошлом она неоднократно присутствовала на многих похоронах, и она строго продолжает следовать принятым ритуалам. <...> Королева и дальше будет выполнять свои обязанности, в какой-то мере она уже вернулась к работе. Думаю, что она будет отступать от монарших обязанностей все больше и больше, ей уже за 90, и, видя ее там только одну, после того как ее более 70 с лишним лет сопровождал Филипп, я думаю, что это поворотный момент», — говорит эксперт, прямо называя прошедшие похороны принца Филиппа тяжелейшим испытанием для его вдовы.

Муж Меган Маркл не стал задерживаться в Великобритании

Напомним, что не так давно прилетевший в Англию на похороны деда принц Гарри не стал задерживаться на родине, а вскоре после церемонии отправился в США, где его ждут беременная супруга и маленький сын. Многим британцам подобная поспешность со стороны герцога Сассекского пришлась явно не по душе. Подданные королевы верили, что отсутствовавший на протяжении целого года принц проявит чуть больше сочувствия по отношению к своей бабушке.






«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана