Премию дали ширинке мэра

Руди Джулиани
Похабник Руди Джулиани. Фото globallookpress.com
Коем апреля прошел под знаком вручения «Оскара» и «Золотой малины» - премий за лучшие и худшие достижения в кинематографии

«Малину» собрали уже в 40-й раз - по традиции накануне главной церемонии года. Впервые у претендентов на специальный приз не было конкурентов: приз худшему календарному году за всю историю, естественно, дали 2020-му.

Роберт Дауни-мл.
Роберт Дауни-мл. в «…докторе Дулиттле»

«Ягодку» могли получить такие кумиры миллионов, как Брюс Уиллис (за «Дожить до утра», «Приказано: уничтожить», «Брешь»), Арнольд Шварценеггер (за «Тайну печати дракона»; здесь, кстати, снялись Юрий Колокольников, Игорь Жижикин и Павел Воля) и Харрисон Форд (за «Зов предков»). Фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» с участием другого «тяжеловеса» - Роберта Дауни-мл. удостоился больше всего номинаций - целых шесть. Фильм с треском провалился в прокате, $175 млн выбросили на ветер. Но даже такая мутотень уступила по числу статуэток «Мьюзику».

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани удостоился сразу двух «ягодок». За комедию «Борат 2» «малина» оказалась особенно кислой - в номинации «Худший экранный дуэт» его наградили в паре с собственной… ширинкой.

Лауреаты «Золотой малины» в основных номинациях

Раздача «Оскаров» прошла без сюрпризов - три статуэтки получил главный фаворит - «Земля кочевников». В эпоху экономического кризиса картина о мыкающейся в глубинке Америки безработной, безусловно, в тренде.

Живущая в США китаянка Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, удостоенной «Оскара» как режиссер. Зато Фрэнсис Макдорманд к имевшейся статуэтке прибавила сразу две - как актриса и продюсер. Всего на счету «Земли кочевников» уже больше 230 различных призов.

«Кэри
За «Девушку, подающую надежды» Кэри Маллиган «Оскар» не получила, но ее платье на церемонии произвело фурор. Фото globallookpress.com

Свой второй «Оскар» получил 83-летний Энтони Хопкинс - и стал самым старым лауреатом за всю историю.

А вот 74-летняя Гленн Клоуз, сыгравшая в «Элегии Хиллбилли», повторила антирекорд Питера О’Тула - восемь номинаций без побед.

Лауреаты «Оскара» в основных номинациях






Премию дали ширинке мэра
Названы победители премии «Оскар»