Ален Делон - основатель династии актёров

Дети артиста решили пойти по стопам отца

Ален ДЕЛОН

Ален ДЕЛОН

Дети артиста решили пойти по стопам отца.

Недавно Ален ДЕЛОН с гордостью объявил журналистам о том, что его дети унаследовали таланты папочки.

- Моя профессия - настоящее ремесло. В ней есть свои тонкости, которые можно и нужно передавать из поколения в поколение. По счастью, мои дети хотят, чтобы я поделился с ними секретами своего мастерства.

Сначала актером решил стать старший сын Алена - 44-летний Энтони Делон. Он очень похож на отца, что, впрочем, не принесло ему такой же популярности. В кинокартинах он снимался мало, известен больше как участник телевизионных проектов. Карьера 18-летней дочери Аннушки только начинается, однако она уже успела засветиться в приключенческом сериале «Лев». А на октябрь 2009 года запланирована премьера спектакля «Обычный день», в котором девушка сыграет вместе со своим отцом.

Энтони ДЕЛОН

Энтони ДЕЛОН

Недавно и младший сын Делона - 14-летний Ален-Фабьен заявил о своем желании стать артистом, чем невероятно обрадовал папу. Он уже снимался в кино - в телефильме «Комиссар Монтале», полученный опыт ребенку понравился.

- Интерес к актерской профессии передается на генном уровне! - гордо заявил Делон.

Зачастую дети артистов выбирают тот же путь, что и их родители. Сын Катрин Денев - Кристиан Вадим стал сниматься благодаря случаю. Мать изо всех сил старалась отдалить сына от кино, полагая, что мужчина-актер не сможет создать крепкую семью. На съемочную площадку Кристиана привел его отец - режиссер Роже Вадим.

- Папа собирался снимать «Вечер сюрпризов», в котором один из героев был внешне похож на меня, и предложил мне попробовать, - рассказывает Вадим-младший.

Изабель и Лолита Юппер сыграли вместе уже в трех фильмах, один из них - «Современная жизнь». Актриса считает свою дочь одаренной и очень рада, что ее талант не пропадет.

Не всем хочется

Но не всякий ребенок, родившийся в звездной семье, хочет продолжать дело отца или матери. Например, сын Жана Габена - Матиас Монкорже очень далек от кино.

- Я никогда не пытался чего-то добиться, используя имя Габен, которое на самом деле является псевдонимом. Мы все - Монкорже, - рассказывает Матиас. - Всю жизнь он хотел заниматься тем, что сейчас делаю я, - выращивать породистых скакунов.

Сыновья Пьера Ришара выбрали музыкальное поприще: Оливье - звукорежиссер и саксофонист, а Кристоф играет на контрабасе и бас-гитаре. Оба занимаются музыкальным оформлением фильмов и спектаклей, где играет их отец. Папа детьми гордится и ничуть не жалеет, что они не стали актерами. Хотя иногда намекает, что  возлагает в этом плане большие надежды на внуков.

- Это не мы, отцы и деды, выбираем, станут ли наши дети актерами, - говорит Ришар. - Если есть талант, то он, как говорят у вас в России, «вывезет», а без таланта в нашей профессии никак нельзя.

Оливье де ФЮНЕС в фильме

Оливье де ФЮНЕС в фильме "Замороженный"

Выбор профессии для детей в семье Луи де Фюнеса напоминал перетягивание каната. Отец очень хотел, чтобы его старший сын - красавчик Оливье Пьер де Фюнес де Галарза стал профессиональным актером, и практически насильно приводил его на съемочную площадку. Но у самого юноши к лицедейству душа не лежала. Он прекрасно понимал, что актер из него - слабенький. Особенно на фоне великолепного комедийного дара папы. Уверенности в своих силах не добавляли и журнальные статьи, в которых роли Оливье подвергались жесточайшей критике. Отыграв на пару с отцом в шести фильмах (самые известные - "Замороженный" и "Человек-оркестр"), он ушел из кино и переквалифицировался в пилоты. В настоящее время он работает на пассажирских рейсах компании Air France. Кстати, не оправдал чаяний звездного отца и младший сын Луи - Патрик де Фюнес. Даже не пробуя силы в кино, он решил, что в качестве врача-рентгенолога принесет людям намного больше пользы.