Клиническая смерть, четыре жены и поздний сын: трагическая судьба звезды сериала «Горячев и другие» Игоря Бочкина

Игорь Бочкин
Фото: кадр из фильма «Верность» (2016)
Актер Игорь Бочкин всегда радовался своей популярности и имел склонность к авантюрам. «Остепениться» звезду сериала «Горячев и другие» смогли заставить только четвертая жена и клиническая смерть.

Игорь Бочкин родился 17 февраля 1957 года в Москве. Отслужив в армии, в танковой роте повышенной боевой готовности, он отправился поступать в ГИТИС. Звание старшего сержанта сыграло ему на руку — конкурс в 200 человек на место молодого человека не напугал, и вскоре он оказался в списке зачисленных на курс.

Актерская профессия была выбрана не случайно — впервые на экране Бочкин появился в 15 лет, снявшись в роли пионера Кузьки Журавлева в художественном фильме «Огоньки». Вторая его роль — Миша Башарин в детском художественном фильме «Красно солнышко». Сниматься школьнику понравилось, компания была веселая.

«Игорь
Фото: кадр из фильма «Красно солнышко» (1972)

А первая большая роль в кино досталась Бочкину в 1988 году в нашумевшем фильме «ЧП районного масштаба», где он сыграл насквозь порочного комсомольского лидера и рискнул сняться аж в двух эротических сценах. Фильм тут же стал скандально знаменитым и попал в список запрещенных, но именно он подарил Бочкину путевку к славе.

В 1990 году актер сыграл в политическом детективе «Взбесившийся автобус», а после премьеры 130-серийной телесаги «Горячев и другие», которую посмотрел буквально каждый, Бочкин проснулся знаменитым. Толпы поклонниц буквально бегали за актером, влюбленные дамы писали ему письма и просили автографы. Артист никогда не скрывал, что такое внимание ему нравилось, да и свою профессию он сразу очень полюбил.

«Игорь
Фото: кадр из фильма «Взбесившийся автобус» (1990)

«Ни торговать овощами, ни зарабатывать частным извозом я не смогу. Профессия — это единственный стержень в моей жизни. Я мечтаю только об одном — чтобы у меня всегда была работа. Артист может поставить на кон все что угодно, лишь бы работать, у него даже семья на втором месте, к сожалению. Как бы ты ни любил свою жену, детей, но если вопрос стоит "или — или", многие из нас, думаю, выберут профессию. Я вообще не умею отдыхать», — рассказывал Бочкин.

Личная жизнь актера тоже протекала бурно. Первой его супругой стала однокурсница по ГИТИСу Алиса Завенягина. Они поженились еще на первом курсе, а вскоре после окончания института развелись. По словам Бочкина, причиной стал его успех в карьере, которому молодая жена страшно завидовала.

«Видимо, я все-таки оказался мальчиком со способностями — меня приглашали в несколько московских театров, а Алиску никуда не звали. Я выбрал средненький театр Гоголя и сразу стал играть главные роли. А жена моя в профессиональном смысле не состоялась — началась зависть и ревность», — пояснял он.

«Игорь
Фото: кадр из фильма «Крепкий мужик» (1991)

Второй женой стала Светлана — дочь работника отдела пропаганды ЦК КПСС. Женщина работала искусствоведом в доме моды Славы Зайцева и проходила практику в качестве художника по костюмам во время съемок фильма «Такая жесткая игра — хоккей», где и познакомилась с Бочкиным. В этом браке на свет появилась дочь Александра, однако через полгода после ее рождения семья распалась, Светлана уехала в Испанию и запретила актеру общаться с дочерью.

Третью свою супругу, Светлану Зубкову, актер встретил случайно на одной из многочисленных вечеринок и фактически увел ее у законного супруга. Сразу после знакомства пара стала жить вместе, а через несколько дней из командировки вернулся муж Светланы, которому, правда, пришлось остаться ни с чем. Брак продлился 14 лет.

В 1998 году Бочкин сел за руль пьяным и по собственной вине попал в страшное ДТП, которое чуть не стоило ему карьеры. Месяц он лежал без движения, чудом выкарабкался и с тех пор зарекся водить авто в нетрезвом виде.

«Лицо было страшно порезано, я боялся, что не смогу вернуться в профессию. Кость рассекло так, что глаз у меня в руках оказался. Чудом заштопали. Но я сам виноват — гнал на полной скорости, сильно выпивши: ночь, снегопад, гололед. С тех пор ношу кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Я его никогда не снимаю, даже на съемках», — рассказывал артист.

В 2002 году Бочкин женился в четвертый раз. Его избранницей стала актриса Анна Легчилова. Они играли вместе в спектаклях, снялись в фильмах «Желтый карлик» и «Киднеппинг». Свою супругу Бочкин боготворит и заверяет, что завязал с изменами и авантюрами.

«Японцы, например, считают, что у мужчины должно быть четыре жены. Четвертая — самая любимая. Мы с Аней Легчиловой на этом стоим. Так что никаких донжуанств. А к прошлому она меня не ревнует», — говорит звезда.

Через два года после свадьбы с Легчиловой артист снова оказался на грани жизни и смерти. Оторвавшийся тромб пробил легкое, актера ввели в искусственную кому. В какой-то момент супругу пустили к Бочкину, чтобы попрощаться, но он чудом выкарабкался, пережив еще и клиническую смерть, и две реабилитации.

В 2016 году у Легчиловой и Бочкина родился сын. Мальчика назвали Иваном, на момент его рождения Анне было 46 лет, а Игорю — 59.

«У меня масса пороков, я совершенно несносный человек и жить рядом со мной очень трудно. Я люблю погулять, я взрывной, эмоциональный, я как ураган, могу пошуметь сильно, покричать, устроить «домашнее построение», поводить компании», — признается Игорь Бочкин.

Уживаться с актером непросто, но с четвертой женой он наконец обрел семейное счастье.





*Организация запрещена на территории РФ


Вдова Караченцова: «Бочкин — подлиза!»
«В гроб лягу»: Игорь Бочкин рассказал о тяжелой ситуации в жизни