Новые детали смерти Екатерины Вильмонт

Екатерина Вильмонт
Фото: Фролов Михаил/«КП»
Известная писательница Екатерина Вильмонт скончалась в ночь на 17 мая в одной из столичных больниц. Накануне она жаловалась на плохое самочувствие и рвоту.

Екатерина Вильмонт была автором популярных детективов, женских романов и детских книг. Прославилась она еще в середине 2000-х годов. О ее смерти сообщило утром 18 мая издательство АСТ, с которым Вильмонт долгие годы сотрудничала.

Теперь стали известны подробности смерти известного литератора, передает MK.RU. Известно, что пожилая женщина уже долгое время страдала анемией. Жила она одна, мужа и детей не имела.

Утром 16 мая Екатерина Николаевна почувствовала себя плохо. Ее беспокоили слабость, тошнота и рвота, давление оказалось пониженным. Прибывшая в квартиру на Большой Спасской улице скорая помощь доставила Вильмонт в больницу имени Давыдовского.

Врачи пытались помочь пожилой пациентке, но около полуночи 17 мая писательница ушла из жизни. Ей было 75 лет.

Екатерина Вильмонт не раз попадала в списки наиболее издаваемых в России писателей. При этом литературой она занялась лишь в 49 лет, от безденежья. До этого Вильмонт работала переводчиком, как и родители, которые были довольно успешны в профессии. Мать Екатерины, Наталия Ман, — известная переводчица с трех языков, в том числе автор перевода романа Томаса Манна о семействе Будденброков. Отец, Николай Вильям-Вильмонт, был германистом.






«Кукла наследника Тутти» уступила жениха родной сестре
Вдова Фазиля Искандера: «Он умирал на коленях, как преподобный Серафим»