Алкоголизм, крах карьеры и нищета: страшная смерть звезды фильма «Угрюм-река» Георгия Епифанцева

Георгий Епифанцев
Фото: кадр из фильма «Непридуманная история» (1963)
Актер Георгий Епифанцев ждал своей главной роли девять лет. Слава обрушилась на него внезапно, но, к сожалению, позже звезде советского кино пришлось торговать на рынке, чтобы прокормить семью.

Георгий Епифанцев родился 31 мая 1939 года в Керчи. Он окончил Школу-студию МХАТ, где учился вместе с Владимиром Высоцким, в 1960 году. Сниматься в кино начал, еще будучи студентом. В 1959 году на экраны вышел фильм «Фома Гордеев», который и сделал молодого артиста знаменитым на весь Советский Союз.

Далее была еще одна большая работа — около трех лет на Урале снималась картина «Угрюм-река», в которой Епифанцев сыграл Прохора Громова. Эта роль досталась актеру случайно. Изначально героя должен был играть Владимир Гусев, но он сломал ногу. Тогда режиссер Ярополк Лапшин и пригласил Епифанцева.

«Георгий
Фото: кадр из фильма «Угрюм-река» (1968)

Играл он также в фильмах: «Девять дней одного года», «Непридуманная история», «С любимыми не расставайтесь», «Сердце матери», «Верность матери», «Сибирь» и многих других, но крупных ролей больше в его биографии не случилось. Последняя картина с участием Епифанцева вышла на экраны в 1991 году — это была трагикомедия «Это я — дурочка».

В 90-е кино в России практически не снимали, и актер фактически лишился работы. Тогда артист был женат на Татьяне Епифанцевой, получившей образование инженера-экономиста, но в дальнейшем ставшей художницей и работавшей в театрах. Пара растила троих детей: сыновей Михаила и Владимира, а также дочь Наталью. Отношения в семье были не лучшие — Епифанцев страдал алкогольной зависимостью.

«Жора крепко выпивал. И случалось это часто. Я переставала с ним разговаривать, муж не выдерживал, что называется, полз на брюхе, клялся, что такого больше не случится. Но все повторялось. Алкоголь не делал его агрессивным. Просто когда человек пьет, он же делает это на какие-то деньги. Их в нашей семье катастрофически не хватало. А надо было растить троих детей: кормить, одевать, обувать, развивать», — вспоминала Татьяна.

Чтобы заработать на жизнь, Епифанцев бросил кино и пошел торговать на Киевский рынок. Вероятно, это окончательно «добило» артиста, и алкоголизм стал усугубляться — он пил практически каждый день. Супруга не сдавалась, пытаясь вылечить отца своих детей, наладить жизнь, но все усилия оказались напрасны.

«Георгий
Фото: кадр из фильма «Волоколамское шоссе» (1984)

27 июля 1992 года Георгий Епифанцев попал под поезд, переходя железнодорожное полотно. Артисту было всего 53 года. Сейчас его сын, Владимир Епифанцев, продолжает дело отца — он стал известным актером. Второй сын артиста, Михаил, скончался от алкоголизма и наркотической зависимости в 1998 году. Дочь Наталья тоже получила актерскую профессию, однако популярной так и не стала — сейчас она увлекается разведением собак, чем и зарабатывает.

«Отец очень много пил. Причем вместе с моим братом. Проехал один поезд, он перешел, но не заметил другой. Теперь на этом месте нет такого перехода. А раньше, в 90-е годы, таких переходов было много. Там гибли люди постоянно. Сложное место. И трезвые погибали. Один поезд проезжает, а потом сразу другой выскакивает. Я помню эти ощущения. Его это коснулось. Может, это не был удар в лоб. Он лежал нормальный, не истерзанный. Я устроил истерику, когда узнал. Часа два ревел, а потом успокоился», — рассказывал Владимир Епифанцев в одном из интервью.






Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым