Родила сына, служит в церкви и надеется выйти замуж: как живет звезда фильма «Через тернии к звездам» Елена Метелкина

Елена Метелкина
Фото: кадр из фильма «Через тернии к звездам»
Модель удивительной красоты и актриса Елена Метелкина живет тихо и скромно. Огромная популярность не принесла ей счастья. К 63 годам у женщины осталось одно утешение — религия.

Елена Метелкина освоила профессию «демонстратор одежды» в 21 год и впервые вышла на подиум в 1974 году. Конкуренция была высокой. По словам Елены, манекенщицы за кулисами строили козни друг другу — могли и толкнуть, и прямо перед выходом испортить костюм. Но у Метелкиной дела шли неплохо. Она работала в ГУМе и фотомоделью, была «выездной», много ездила за рубеж.

В кино манекенщица попала благодаря удачному фото в одном из журналов. Снимок увидели писатель Кир Булычев и режиссер Ричард Викторов, которые буквально потеряли дар речи и «узнали» в стройной девушке с большими глазами и лебединой шеей инопланетянку Нийю из их будущего фильма «Через тернии к звездам». Картина вышла на экраны 12 апреля 1981 года — премьера была приурочена к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина и имела оглушительный успех. Метелкина заняла четвертое место по уровню популярности среди советских киноактеров.

«Елена
Фото: кадр из фильма «Через тернии к звездам» (1980)

«Девочка, которую я сыграла, вызывала большую симпатию. Все почувствовали значение простых человеческих чувств. Эта героиня была как чистый лист бумаги, она не знала, как можно любить, дружить, как можно относиться к окружающим, что беречь в жизни, что дорого. Она этому научилась от людей», — рассказывала модель.

В 1984 году Елена снова снялась в роли необычной дамы — она сыграла сотрудницу московского Института времени Полинe в детском многосерийном телефильме Павла Арсенова «Гостья из будущего», снятом по мотивам фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед». При этом, несмотря на успех и популярность, работу моделью Метелкина не бросала — много снималась для журналов, участвовала в показах.

«Елена
Фото: кадр из фильма «Гостья из будущего» (1984)

Личная жизнь неземной красавицы складывалась не так благополучно. С первым супругом Елена познакомилась на съемках картины «Через тернии к звездам». Мужчина работал портным. Избранник оказался брачным аферистом — суд признал этот союз недействительным.

«Отношения с этим человеком оказались очень короткими и вообще были ошибкой. Думаю, он приворожил меня у цыган. Не москвич, хотел прописаться и отнять мою квартиру, но ничего у него не вышло», — вспоминала актриса.

Второй мужчина Метелкиной был младше нее на девять лет и строил карьеру в боксе. С ним тоже не сложилось счастья — к сожалению, его убили. К слову, разница в возрасте Елену никогда не смущала. Она признавалась, что предпочитает мужчин помладше — лет на 15.

В начале нелегких 90-х модель устроилась работать секретарем к банкиру Ивану Кивелиди. В 1995 году бизнесмена отравили нервно-паралитическим препаратом, нанесенным на телефонную трубку. Погибла и сменщица Метелкиной, а сама Елена чудом осталась жива, но работы лишилась. Тогда она устроилась мыть полы в храме Московского подворья Валаамского монастыря и в Лиге кооператоров.

Сейчас Елене Метелкиной 67 лет. Она живет очень скромно — в московской «однушке» — и получает нищенскую пенсию, но ни на что не жалуется. Бывшая актриса нашла утешение в вере. Елена поет в хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе и там же ведет учет пожертвований.

«Елена
Фото: кадр из передачи «Идеальный ремонт» (2017)

«Служу не за деньги, настоятель благодарит как может. Для меня заработок давно уже не главное, даже при скромной пенсии в 15 тысяч с хвостиком я научилась ни в чем не нуждаться. Хотя были времена — в советские годы за роли получала шесть-семь тысяч рублей, на них можно было «Волгу» купить», — вспоминает Метелкина.

У Елены есть сын — Александр, он работает автослесарем. От былой славы не осталось практически ничего, но удивительную красоту и стройную фигуру женщина сохранила. Елена выглядит значительно моложе своих лет и все еще не теряет надежды наладить личную жизнь.

«Елена
Елена Метелкина с сыном. Фото: кадр из передачи «Идеальный ремонт» (2017)

«Не встретился мне нормальный мужчина. Куда они подевались? Горюю, но до самой смерти буду ждать свою судьбу — хорошего христианина, который предложит мне руку и доброе сердце», — поделилась Елена Метелкина.






Родила сына, служит в церкви и надеется выйти замуж: как живет звезда фильма «Через тернии к звездам» Елена Метелкина
Как сейчас живёт Нийя из фильма «Через тернии к звёздам»