Что стало с могилой актера Всеволода Сафонова через 29 лет после похорон

Всеволод Сафонов
Всеволод Сафонов. Фото: кадр из фильма «Рассказы о Кешке и его друзьях»
Отец знаменитой «зимней вишни» Елены Сафоновой упокоился на Хованском кладбище рядом с тещей. Позже рядом с ним нашла последний приют супруга - Эльза Леждей

В юности Всеволод мечтал попасть на фронт. Окончив авиационный техникум в последний год войны, он с нетерпением ждал повестки. Но медкомиссия не пропустила его по состоянию здоровья. И тогда за компанию с другом он пошел на экзамены в Щукинское училище. Сам того не ожидая, поступил. Начиная с 50-х довольно много снимался. Но в определенный момент пристрастился к бутылке.

Алкоголь разрушил первый брак Сафонова с сотрудницей «Мосфильма» Валерией Рублевой. После развода женщина запрещала бывшему общаться с дочкой - известной ныне актрисой, «зимней вишней» Еленой Сафоновой.

Судьбу Всеволода круто изменила встреча с «Зиночкой Кибрит» из сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» - Эльзой Леждей. Она поставила условие: «Бросишь пить - будем вместе». Сафонов так сильно влюбился, что завязал! В благополучном браке они прожили 20 лет. За два года до смерти Всеволод Дмитриевич узнал, что у него рак.

Умер актер 6 июля 1992 года. Отец знаменитой «зимней вишни» Елены Сафоновой упокоился на Хованском кладбище рядом с тещей.

Всеволод Сафонов
Могила Всеволода Сафонов. Фото Руслана Вороного

После кончины мужа Леждей стала затворницей. Пережила супруга на девять лет и тоже сгорела от рака. Похоронены они рядом. Могила Сафонова и сегодня ухоженная. Родственники обнесли семейное захоронение оградкой и следят за порядком, навещая время от времени.






Спустя семь лет после похорон на могиле Крачковской появился памятник: такого никто не ожидал увидеть
«Использовали человека и забыли»: могила певца Вилли Токарева прозябает в запустении