Алкоголь, кома и болезни: как умерли пять актеров из фильма «Москва слезам не верит»

Москва-слезам-не-верит
Юрий Васильев, Евгения Ханаева, Алексей Баталов. Фото: кадры из фильма «Москва слезам не верит»
Снятая в 1980 году картина «Москва слезам не верит» до сих пор любима зрителями. Многие пересматривали ее десятки раз, не уставая наслаждаться великолепной игрой актеров, многих из которых сейчас уже нет с нами.

Актрису Евгению Ханаеву на роль матери Родиона Рачкова режиссер картины Владимир Меньшов позвал без кастинга. На ее счету уже были десятки эпизодических ролей экранных мамочек, тетушек, учительниц и воспитательниц. В картине «Москва слезам не верит» она тоже сыграла просто блестяще. В середине 80-х Ханаева попала в страшную аварию, в которой повредила позвоночник. Жизнь ее буквально разделилась на «до» и «после». Артистка мужественно терпела боль и не унывала, а в 1987 году согласилась на сложную, но необходимую операцию, после которой впала в кому. Восьмого ноября 1987 года Евгения Ханаева скончалась в возрасте 66 лет.

«Евгения
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Юрий Васильев в картине сыграл Родиона Рачкова, причем сделал это настолько талантливо, что многие были уверены, что и в реальной жизни он такой же самовлюбленный негодяй. На самом же деле Васильев был очень добродушным человеком, который женился еще в юности и всю жизнь прожил с одной женщиной — Нелли Корниенко. А еще был хорошим отцом. С карьерой у актера особо не сложилось — режиссеры предлагали лишь эпизодические роли, уточняет Infox. Тем не менее Васильев не отчаивался и ждал «своего» фильма. Четвертого июня 1999 года во время сильной жары у него случился сердечный приступ. Врачи спасти 59-летнего актера не успели.

«Юрий
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Александр Фатюшин в молодости активно занимался спортом и не раз жалел, что не построил карьеру именно в этом направлении. В картине «Москва слезам не верит» он сыграл очень близкого ему героя — хоккеиста Гурина, которого сгубило спиртное. Фатюшину все пророчили большое будущее на экране, но этому не суждено было случиться. Вероятно, слава сгубила талантливого актера — он пристрастился к алкоголю, начались запои. Из-за такой пагубной страсти Фатюшин не сразу заметил, что болен воспалением легких, а когда спохватился и обратился к докторам, было уже поздно. Он умер 6 апреля 2003 года в возрасте 52 лет.

«Александр
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Алексея Баталова на роль легендарного Гоши режиссер Владимир Меньшов «присмотрел» случайно. Он увидел актера в фильме «Дорогой мой человек», где тот сыграл главную роль, и тут же понял — это именно он, Гоша, он же Жора, он же Гога... Алексей Баталов прожил достойную и очень долгую жизнь. Его не стало 15 июня 2017 года в возрасте 88 лет.

«Алексей
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Олег Табаков в легендарной картине Меньшова сыграл небольшую роль. На экране он появляется лишь минут на десять в роли Володи, любовника главной героини. Но Табаков любую, даже эпизодическую роль мог сделать очень запоминающейся. Олег Павлович прожил очень яркую, длинную жизнь. Замечательного артиста не стало 12 марта 2018 года в результате продолжительной болезни. Ему было 82.

«Олег
Фото: кадр из фильма «Москва слезам не верит»





Своей последней женщине Кирилл Лавров оставил миллионы
«Она не могла воспитывать Егора»: почему Валерию Баринову пришлось растить сына самому