Так и не встретил свою любовь: как сложилась жизнь солиста группы «Корни» 38-летнего Павла Артемьева

Павел Артемьев
Павел Артемьев. Фото: Лариса Кудрявцева
В начале 2000-х, когда песни группы «Корни» звучали, как говорится, из каждого утюга, этот кудрявый красавчик завораживал толпы поклонниц. «Ты узнаешь его из тысячи», — пел Павел Артемьев, и его действительно знала вся страна.

Детство Паши обычным не назовешь. Он родился в чешском городе Оломоуц в семье военного врача и писательницы. Сестра Ольга тоже стала поэтом, а старший брат Захар — журналистом, и даже несколько месяцев проработал в «Экспресс газете».

Впрочем, воспитывал Павла отчим — музыкант Константин Лифшиц, который, вероятно, и повлиял на выбор профессии. Потому что первую песню Артемьев написал уже в 12 лет. Текст был на английском языке — семья жила в Италии. Позже Павел назовет свое первое творение идиотским.

Учился парень, ни много ни мало, в Миланской консерватории, а подрабатывал моделью, в том числе на показах Вивьен Вествуд.

После музыкального учебного заведения решил заняться японской культурой: поступил в московский Институт стран Азии и Африки. Хватило его на два года. А потом была «Фабрика звезд». Несмотря на то, что Павел Артемьев картавил, жюри покорили его харизма и музыкальность. Первый успех парень познал после дуэта с Ирой Тоневой — песни «Понимаешь». Был вариант этой паре выступать постоянно вместе, но Игорь Матвиенко придумал другой: группу «Корни», куда вошел наш герой, а также Алексей Кабанов, Александр Бердников, Александр Асташенок.

Группа «Корни»
Группа «Корни» за восемь лет существования покорила миллионы российских поклонниц. Фото: Дмитрий Лифанцев

В течение восьми лет они покоряли зрителей по всей стране, а когда контракт закончился, Павел не стал продлевать его и покинул группу. Это было удивительное решение — уйти на пике популярности. Но Артемьев знал, что делает.

— Я не выпрыгнул в никуда, и никому этого делать не советую. Группа Artemiev родилась на следующий же день после того, как я закрыл за собой дверь в группе «Корни». В плане творчества я могу назвать себя абсолютно счастливым человеком. Мне сейчас очень интересно все, что я делаю. Пробую новое, ставлю перед собой задачи свои собственные. Я на пути к самореализации, — пояснял Павел.

Он с теплотой вспоминал времена, когда они мотались по всей стране, сопровождаемые группами фанаток. Но не находил в этом, да и в бесконечных тусовках, огромного удовольствия. Его группа дает концерты на небольших площадках — в клубах или питейных заведениях. И Артемьеву этого вполне хватает. К тому же он не зацикливается на одной лишь музыке. Еще в 2008-м Павел снялся в кинокартине «Доброволец». Через год стал членом труппы театра «Практика». Дабы повысить актерское мастерство, окончил соответствующую школу в Лос-Анджелесе. И теперь работа на сцене или на съемочной площадке — тоже часть его жизни. К слову, над собственной речью он тоже поработал и избавился от картавости, возможно, придававшей ему изюминку, но неприемлемой для актера.

Но и это не все. Павел Артемьев снял несколько музыкальных клипов в качестве режиссера. А три года назад стал преподавать в Moscow Music School. Участвовал в проекте «Сказки на дому»: известные люди читали детские книги или пели колыбельные. И однажды получил благодарность – какой-то ребенок передал Павлу записку «Весь карантин я слушал “Денискины рассказы” в твоем исполнении. Мне очень понравилось. Ты хорошо прочитал. Спасибо».

Возможно, единственное, чего не хватает 38-летнему Павлу Артемьеву сегодня — это семья. Жены у него нет, в постоянных отношениях замечен не был. Как водится в этом случае, ходили слухи о его нетрадиционной ориентации. Но обсуждать личную жизнь музыкант отказывается наотрез, напоминая значение слова «личная». Впрочем, иногда он замечает, что его беспокойный ритм жизни мало кому нравится, другим людям тяжело подстроиться, поэтому он давно и уже долго один.





*Организация запрещена на территории РФ


На экономическом форуме Новый Театр Эдуарда Боякова споет душеполезные песни
Под музыку этого российского музыканта поют звезды американского хип-хопа