Издевательства в школе, трудности в карьере и развод: как живет звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова

Дарья Мельникова
Фото: Russian Look/Ekaterina Tsvetkova
Путь к славе для актрисы Дарьи Мельниковой открыл сериал «Папины дочки». Образ школьницы-спортсменки Жени сделал ее известной на всю страну. Но был в жизни артистки период, когда она хотела и вовсе бросить актерскую профессию.

Характер Дарьи Мельниковой закалялся с детства. В школе она училась не очень хорошо, к тому же из-за ее внешности над ней постоянно издевались одноклассницы. Школу однажды даже пришлось сменить. Получив аттестат, девушка решила поступать в театральный, но сделать это удалось не сразу. Во ВГИК и ГИТИС ее не взяли, а вот в Щепкинское училище выпускница все же прорвалась.

Под конец учебы Дарья хотела было оставить мечты о карьере актрисы, так как несколько разуверилась в перспективах, но ее ввели в спектакль Театра имени Ермоловой, а по окончании вуза приняли в труппу на постоянной основе. Уходить из профессии Мельникова все же передумала. В театре она участвовала в таких спектаклях, как «Зойкина квартира» по Михаилу Булгакову, «Язычники» по пьесе Анны Яблонской и «Ромео и Джульетта».

За роль в сериале «Папины дочки» актриса даже получила премию «Женщина года — 2008» по версии журнала Glamour. Первым полнометражным фильмом с участием Дарьи Мельниковой стала лента Александра Баршака и Юрия Морозова «Золушка 4х4. Все начинается с желаний...», в которой молодой актрисе досталась заглавная роль. Мельниковой даже вручили премию на XII Всероссийском фестивале визуальных искусств и на фестивале «Киношок». Вторая картина с ее участием — военная драма «Рябиновый вальс» о саперах времен Великой Отечественной. Фильм также оказался весьма успешным и получил несколько наград на различных фестивалях, сообщает Infox.

Артистке удалось примерить на себя роль культового персонажа — Алисы Селезневой — из новой экранизации Кира Булычева под названием «Приключения Алисы. Пленники трех планет», но картина так и не увидела свет — в Сети доступен лишь трейлер.

Еще одним прорывом для Мельниковой стала роль столичной беспризорницы Вики Чумаковой по кличке Чума в детективной драме «Стальная бабочка». За эту роль она получила премию «Аванс» от журнала The Hollywood Reporter Russia и диплом жюри на фестивале фильмов о правах человека «Сталкер». Кроме того, российскому зрителю актриса знакома и по фильму «Гагарин. Первый в космосе», а также военно-драматическому сериалу «Гетеры майора Соколова». Последними работами Дарьи в мире кино стали сериалы «Крепкая броня», «Подарок» и «Медиатор», а также триллер «Запретная зона» и киноальманах «(Не)случайные истории».

В личной жизни у Мельниковой все складывалось на редкость спокойно. За свои 29 лет она один раз была замужем. Ее избранником стал коллега по цеху, актер Артур Смольянинов**, который старше нее на восемь с половиной лет. Чувства вспыхнули между ними как раз во время съемок сериала «Гетеры майора Соколова». Летом 2013 года влюбленные сыграли свадьбу.

«Артур для Даши — первый мужчина. Она берегла себя для мужа, как я и ее бабушка. Думаю, Артур это оценил. Пышную свадьбу они устраивать не стали. Да и от длинного белого платья с фатой дочка отказалась. Я 15 лет преподавала лекции по страхованию за рубежом и брала Дашу с собой. Вот она и насмотрелась на европейцев, которые женятся в чем попало. Наш жених не только купил кольца, но и где-то раздобыл венки из полевых цветов на голову. Вообще, мне кажется, что Артур очень похож на моего мужа, Дашиного папу, который не дожил до дочкиной свадьбы год. Он умел ухаживать и отгородить от проблем...» — рассказывала мама актрисы.

В этом браке с разницей в три года на свет появились двое сыновей — Артур и Марк. Среди коллег Смольянинов всегда славился своим тяжелым характером. Вероятно, не выдержала и Дарья — в 2021 году актриса объявила о разводе. Мельникова уточнила, что «это решение было принято обоюдно, а расстаться удалось без особенных претензий друг к другу», подчеркнув, что это «был классный опыт», а детей они будут воспитывать вместе.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Больше нечего скрывать: Дарья Мельникова рассекретила нового возлюбленного
Мельникова почернела и осталась без волос после слухов о новой возлюбленной Смольянинова