Большая утрата: Цискаридзе оплакивает смерть близкого человека

Архивное фото Николая Цискаридзе
Артист обратился с поздравлением. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Народная артистка СССР Ольга Моисеева всю свою жизнь посвятила любимому Мариинскому театру. Балерина, ставшая впоследствии педагогом, воспитала целую плеяду звездных танцовщиц.

Сегодня, 24 июня, стало известно о смерти знаменитой балерины Ольги Моисеевой. Звезда Мариинского театра ушла из жизни в возрасте 92 лет, оставив после себя по-настоящему ценное наследие — учеников. На ленинградскую сцену артистка впервые вышла в 26 лет. С тех самых пор Ольга Николаевна играла важную роль в жизни любимого театра.

О кончине близкого человека одним из первых сообщил Николай Цискаридзе, который безмерно любил и уважал Моисееву, считая ее не только талантливой танцовщицей, но и педагогом от Бога. Именно эта артистка впервые исполнила первую партию в известном балете Юрия Григоровича «Легенда о любви». А еще Ольга Николаевна много преподавала, причем не только в Санкт-Петербурге, но и в таких городах, как Эдинбург и Берлин.

«Мы были дружны с Ольгой Николаевной. Часто созванивались. Она всегда приходила на выпускные спектакли и зимние «Щелкунчики». Честно и прямолинейно высказывала пожелания… Наша дружба началась давно. Ещё в 90-е годы, когда я стал постоянно выступать в МТ. Блистательная выпускница Вагановой, став педагогом, вырастила целую плеяду прима-балерин: Мезенцева, Асылмуратова, Махалина, Захарова, Новикова…

Я часто танцевал спектакли с её ученицами, всегда приезжал выступать на её юбилеях. Приходил в гости. Когда стал ректором, она одна из первых поддержала мою кандидатуру, поздравила и всегда поддерживала в любом начинании!» — написал Цискаридзе на своей странице в «Инстаграме*».





*Организация запрещена на территории РФ


Психолог Степанова объяснила, почему Цискаридзе так и не нашел любовь
Николай Цискаридзе покинул Россию